Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое ваше любимое стихотворение поэтов Серебряного века?

Искусство и культураПоэзия+2
Marina Khangaeva
  · 14,9 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 нояб 2018

по штилю, по изложению, по красоте  пера - Блок - Поэты. Стихотворение Блока чуть ли не признание того, что философия поэтов близка к религиозному фанатизму - что бы там не случилось...всё Божья роса )

www.youtube.com/embed/tCLlWqEpgyw?wmode=opaque

По силе исповеди и откровения - Гумилёв Евангелическая Церковь:

Тот дом был красная, слепая,
Остроконечная стена.
И только наверху, сверкая,
Два узких виделись окна.

Я дверь толкнул. Мне ясно было,
Здесь не откажут пришлецу,
Так может мертвый лечь в могилу,
Так может сын войти к отцу.

Дрожал вверху под самым сводом
Неясный остов корабля,
Который плыл по бурным водам
С надежным кормчим у руля.

А снизу шум взносился многий,
То пела за скамьей скамья,
И был пред ними некто строгий,
Читавший книгу Бытия.

И в тот же самый миг безмерность
Мне в грудь плеснула, как волна,
И понял я, что достоверность
Теперь навек обретена.

Когда я вышел, увидали
Мои глаза, что мир стал нем,
Предметы мира убегали,
Их будто не было совсем.

И только на заре слепящей,
Где небом кончилась земля,
Призывно реял уходящий
Флаг неземного корабля.

"Нас всех подстерегает случай, // жизнь без начала и конца, // над нами сумрак неминучий // иль ясность  божьего... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 27 нояб 2018
Ахматова.  Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король. Вечер осенний был душен и ал, Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: «Знаешь, с охоты его принесли, Тело у старого дуба нашли. Жаль королеву. Такой молодой!.. За ночь одну она стала седой». Трубку свою на камине нашел И на работу ночную ушел. Дочку мою я сейчас разбужу, В серые глазки ее погляжу. А за... Читать далее
Лишний человек и Диоген по совместительству  · 27 нояб 2018
Утихает светлый ветер, Наступает серый вечер, Ворон канул на сосну, Тронул сонную струну. В стороне чужой и темной Как ты вспомнишь обо мне? О моей любови скромной Закручинишься ль во сне? Пусть душа твоя мгновенна — Над тобою неизменна Гордость юная твоя, Верность женская моя. Не гони летящий мимо Призрак легкий и простой, Если будешь, мой любимый, Счастлив с девушкой... Читать далее
Студент Института общественных наук РАНХиГС  · 27 нояб 2018
Сыпь, гармоника! Скука... Скука... Гармонист пальцы льет волной. Пей со мною, паршивая сука. Пей со мной. Излюбили тебя, измызгали, Невтерпёж! Что ж ты смотришь так синими брызгами? Или в морду хошь? В огород бы тебя, на чучело, Пугать ворон. До печенок меня замучила Со всех сторон. Сыпь, гармоника! Сыпь, моя частая! Пей, выдра! Пей! Мне бы лучше вон ту, сисястую, Она... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 27 нояб 2018
Понятно, что очень много разных, но сейчас вот подумал об этом: Звезда зажглась над сизой пеленой Вечерних гор. Стран утренних вершины Встают, в снегах, убелены луной. Колокола поют на дне долины. Отгулы полногласны. Мглой дыша, Тускнеет луг. Священный сумрак веет И дольняя звучащая душа, И тишина высот - благоговеет. Вячеслав Иванов, "Долина - Храм" Читать далее
Первый
Анонимный ответ13 февраля 2019
Максимилиан Волошин.  АНГЕЛ МЩЕНЬЯ Народу Русскому: Я скорбный Ангел Мщенья! Я в раны чёрные — в распаханную новь Кидаю семена. Прошли века терпенья. И голос мой — набат. Хоругвь моя — как кровь. На буйных очагах народного витийства, Как призраки, взращу багряные цветы. Я в сердце девушки вложу восторг убийства И в душу детскую — кровавые мечты. И дух возлюбит смерть... Читать далее

А вверху, на уступе опасном

Тихо съежившись, карлик приник, 

И казался нам знаменем красным

Распластавшийся в небе язык.

Так, кажется... А вообще одного любимого нет, тем более у Блока. Поэт образа. не слова.

Я опрокинут в темных струях ,и вновь вдыхаю не любя,забытый сон о поцелуях,и снежных вьюгах в круг тебя.               А ты смеешься дивным смехом,ЗМЕИШЬСЯ в чаше золотой,и над твом собольем мехом гуляет ветер голубой,.И ,как,глядясь в живые струи,не увидать себя в венце,твои не вспомнить поцелуи на запрокином лице. Я полюбила Блока в 18 лет,именно это стихотворение... Читать далее
Первый
Сергей Бехтеев, «Молитва». Пошли нам, Господи, терпенье, В годину буйных, мрачных дней, Сносить народное гоненье И пытки наших палачей. Дай крепость нам, о Боже правый, Злодейства ближнего прощать И крест тяжелый и кровавый С Твоею кротостью встречать. И в дни мятежного волненья, Когда ограбят нас враги, Терпеть позор и униженья Христос, Спаситель, помоги! Владыка мира... Читать далее
Зинаида Гиппиус «Вечерняя заря» Я вижу край небес в дали безбрежной И ясную зарю. С моей душой, безумной и мятежной, С душою говорю. И если боль ее земная мучит — Она должна молчать. Ее заря небесная научит Безмолвно умирать. Не забывай Господнего завета, Душа, — молчи, смирись... Полна бесстрастья, холода и света Бледнеющая высь. Повеяло нездешнею прохладой... Читать далее