Кто и зачем решил переименовать аэропорты России? И почему именно аэропорты?

РоссияАэропорты
Наталья Ларгус
общественно-политическая сфера  · 27 нояб 2018

Как сказано в Уставе конкурса, "конкурс инициирован Обществом русской словесности, Русским географическим обществом, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом".

Но основным организатором, который пиарит идею и ведет проект, является Общественная Палата (хотя очевидно, что проект как минимум согласован в Минкультуры).

Присвоение имен исторических персонажей, героев разным объектам - часть "политики памяти" любого государства, авторы конкурса ссылаются на зарубежный опыт. Зачем нужна "политика памяти", надеюсь, в двух словах понятно - для формирования коллективной памяти нации. Технически онлайн-голосование стоит недорого.

Голосование нужно для общественного признания этих имен, чтобы люди выразили свое мнение, простое директивное присвоение имен аэропортам чиновниками вызовет однозначную антипатию.

Основное недовольство, как я понимаю, вызывает представительство имен (все ли достойные имена представлены), и сам механизм онлайн-голосования неидеальны (многократная авторизация и проч).  Именно за это критикуют конкурс, видят конкурс ненастоящим. Особого шума наделала история с Летовым. Но есть справедливое мнение, что человек, который был против государства, не захотел бы этого.

Второй вопрос - об отношении к конкретным историческим персонажам, ведь не все у нас одинаково хорошо относятся к тем или иным. Хотя в отношении местных персонажей (Иван Папанин в Мурманске или Фарман Салманов в Сургуте) полемика должна быть менее острой.

А все таки, почему аэропорты? Вроде бы это коммерческие предприятия и сами себе названия придумывают?

тот самый  · 27 нояб 2018

Да бабки пилят, как и всегда впрочем. Это же надо наверное какой-нибудь комитет собрать, какое-то голосование утроить, а затем и тендер может подъедет удачный - на все нужны деньги, которые можно попилить. Очень удобно: и плебеев развлечь, и счёт пополнить. Новый год на носу все таки.

Ден, абсолютно точно вы написали. Просто прочли мои мысли. Все эти бюджетные деньги можно было потратить на значительно более важный проект. А нам пудрят мозги и пытаются активизировать народ на патриотические деяния!!! Позор!!!!!