Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете рассказать три забавных факта о России, которыми я могу поделиться с иностранцами?

ОбществоРоссия+3
Анонимный вопрос
  · 57,4 K
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 13 окт 2015

Расскажите им о том, как у в России летом иногда на целый месяц отключают горячую воду. И как люди (у кого нет водонагревателей) купаются в тазиках.

Или о том, что женщины выходят на пенсию раньше мужчин.

*иногда на целое лето

Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 24 нояб 2015
- Один из самых крутых фактов - это чередование руководителей РИ, СССР и РФ по принципу "лысый-волосатый" в течение последних почти 190 лет (подробнее: wikipedia.org); - Россия на первом месте в мире по числу женщин, занимающих должности в руководящем звене компаний (43% российских топ-менеджеров - женщины, исследование Grant Thornton International Business Report for... Читать далее
Именно по тому, что у нас РЕАЛЬНОЕ равноправие и НАСТОЯЩИЕ женщины,а не те мутанты-феминистки,вечно борющие за... Читать дальше
Product manager  · 12 окт 2015
  • Забавно объяснять иностранцам, что на самом деле никто не использует "на здоровье" в качестве тоста.

  • Иностранцы впадают в ступор, когда русские критикуют свои поездки и путешествия в стиле: "Там было слишком много русских! Нам не понравилось!"

  • Про ежегодное искреннее удивление российских коммунальных служб внезапно начавшейся зиме со снегопадами.

вот тут мы не уникальны, слышала от англичан "там слишком много пьяных англичан" и от французов неоднократно "там... Читать дальше
Организатор мероприятий государственного уровня  · 15 апр 2016
Самая большая по площади и самая богатая природными ресурсами страна. ВВП на душу населения ниже, чем у Габона. За второго ребенка платят материнский капитал. Если первый раз рожаешь сразу двоих - нет. Добываем нефть, поставляем топливо соседям. У них стоимость топлива снижается, у нас растет. Однажды премьер министр взял и решил по своему трактовать конституцию и пошел... Читать далее

Эм, платят за первенцев-близнецов. У соседки девочки-двойняшки, на одну из них получала капитал она.

Первый
Вопросы с кухни  · 23 янв 2016

Самая необычный факт, который я слышал, это то, что у российских пожарных, ведра для воды конусообразные. Этот факт объясняется тем, что такие ведра не пригодны в хозяйстве и их не будут воровать. Такое ведро будет отличным подарком для иностранца, где его взять, подумайте сами.

нашел еще такое объяснение : "Чтобы удобнее было брать двумя руками - одной за ручку, второй за конус, зачерпнул и... Читать дальше
Гибридный журналист, психолог по образованию, dj  · 23 янв 2016
совершенно обыденные вещи для нас, неизменно производящие впечатление на моих европейских собеседников: 1. В России считается нормальным уточнять предпочтительную этническую принадлежность в объявлении о сдаче квартиры 2. В России существуют два отдельных паспорта: для внутреннего пользования и для выезда заграницу; у большей части населения последнего нет 3. В России... Читать далее

Открою секрет: почти во всех странах мира у граждан отдельные паспорта для выезда за границу.

лентяй и демагог  · 23 янв 2016

Многим иностранцам кажется странным, что в России летом бывает жарко. Они думают, что у нас вечная зима и искренне удивляются, что летом бывает +30.

А в Краснодарском крае все +50 бывают и каждый год!

испанист  · 22 апр 2016
Лично я офигела от факта, что Россия - вторая после США страна в мире по числу иммигрантов. Для сравнения, Германия - на шестом. Моя любимая Испания - всего лишь на десятом, и мне это удивительно, т.к. здесь реально создается ощущение, что 90% населения - латиноамериканцы, марроканцы, пакистанцы, румынцы, китайцы и да, русские. У нас, конечно, выходцев с постсоветского... Читать далее

Upd. Германия уже на втором, мы на третьем.

связан с рекламой  · 22 апр 2016

Расскажите про странный факт в ПДД. Максимально разрешенная скорость в городе 60 км/ч. Но за превышение скорости на 19 км/ч вам ничего не будет, т.к. на 20 можно нарушать)

И еще мы мебель делаем из "опилок", а заборы из досок

  1. 60 % территории России - зона многолетней мерзлоты;

  2. 70 % населения России проживает на 20 % ее территории (в Европейской части);

  3. Блюдо, известное во всем мире как "Русский салат", в России называется по-французски - "Оливье".