Правда ли, что некоторые европейские тюрьмы по условиям больше похожи на санатории? Можно ли туда как-нибудь перебраться на ПМЖ?

879
2
0
12 октября
16:39
октябрь
2015

Да, правда. В Норвегии, например, преступники живут далеко за городом, в тюрьме. В этих тюрьмах есть игровые приставки, огромный выбор хобби, музыкальные инструменты, свободный проход куда и когда хочешь, никто и ничего тебе не запрещают, а все надзиратели - женщины. А в некоторых к тому же- отпускают домой на выходные.

Дело не в том, что они там все богатые, и любят преступников, а в том, что они действительно хотят им помочь и поставить "на путь истинный". Поэтому там всё так мягко и уютненько. В России и других странах Европы такой логики нет, и тюрьмы так хуже, чем помойки.

И такой подход работает - в той же Норвегии, если мне не изменяет память, один из самых больших процентов анти-рецидива. То есть те, кто выходит из таких тюрьм, становятся приличными гражданами без каких-либо криминальных помыслов.

Перебраться в другую страну, вы, конечно же, можете. Но сесть в такую тюрьму у вас получится только если вы гражданин этой страны. А им стать ой как не просто.

Отдельно хочу отметить, что в такие "элитные" тюрьмы садят только "самых-самых" - убийц, насильников, маньяков. А мошенники и т.д сидят в самых обычных тюрьмах. Однако и там комфорт превышает все возможные пределы.

10
4
октябрь
2015

Хочу добавить к первому ответу: цели заключения в разных странах разные. У нас цель - наказание преступника, в некоторых других странах - показать преступнику "хорошую жизнь", т. е. показать преступнику, что можно жить достойно.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта