В каких аниме подняты философские вопросы, кроме Death Note? И чему они учат?

ФилософияАниме
Анонимный вопрос
student/programmer/esport  · 27 нояб 2018

Почти в любом достойном сёнен-тайтле (особенно в сейнене) рассматриваются философские, экзистенциальные вопросы.

Список просмотренных мною тайтлов весьма скромен, но из тех, что заставляли задуматься:

  • Стальной алхимик: Братство (принцип равноценного обмена, взаимосвязь всего во вселенной, причинно-следственная связь)
  • Город, в котором меня нет (как то, чего вы боялись/стеснялись сделать, могло бы изменить жизнь других)
  • Смертельный парад (влияние страха на уровень человечности)
  • Евангелион нового поколения (философия самокопания)
  • Врата Штейна (что такое "выбор")
  • Паразит: Учение о Жизни (здесь, скорее, вопрос эволюции)
  • Призрак в доспехах (душа, сознание и прочие отчасти философские штуки)
    Очевидно, что многого здесь нет. Я и сам бы добавил, однако не хочу добавлять то, чего не смотрел.

Чему научит вас тайтл - тяжело сказать, люди разные. Я лишь добавлю к тайтлам ориентиры, в сторону которых можно размышлять, причем достаточно долго.