Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких аниме подняты философские вопросы, кроме Death Note? И чему они учат?

ФилософияАниме
Анонимный вопрос
  · 18,8 K
student/programmer/esport  · 27 нояб 2018

Почти в любом достойном сёнен-тайтле (особенно в сейнене) рассматриваются философские, экзистенциальные вопросы.

Список просмотренных мною тайтлов весьма скромен, но из тех, что заставляли задуматься:

  • Стальной алхимик: Братство (принцип равноценного обмена, взаимосвязь всего во вселенной, причинно-следственная связь)
  • Город, в котором меня нет (как то, чего вы боялись/стеснялись сделать, могло бы изменить жизнь других)
  • Смертельный парад (влияние страха на уровень человечности)
  • Евангелион нового поколения (философия самокопания)
  • Врата Штейна (что такое "выбор")
  • Паразит: Учение о Жизни (здесь, скорее, вопрос эволюции)
  • Призрак в доспехах (душа, сознание и прочие отчасти философские штуки)
    Очевидно, что многого здесь нет. Я и сам бы добавил, однако не хочу добавлять то, чего не смотрел.

Чему научит вас тайтл - тяжело сказать, люди разные. Я лишь добавлю к тайтлам ориентиры, в сторону которых можно размышлять, причем достаточно долго.

любитель всего понемножку  · 3 окт 2021
HUNTER×HUNTER На самом деле, это аниме является столь недооценённым русскоязычным коммьюнити. В англоязычном все уже понимают то, насколько глубоко раскрыты темы понятия личности, духовного развития, воплощения человечности, ценности жизни, души, религии, наркотиков, алкоголизма, социума, страха, любви, дружбы, алчности - и это далеко не всё. Большая часть зрителей... Читать далее
философ, журналист  · 18 дек 2018
1. Ergo Proxy весьма философичен да и с отсылками на Рене Декарта. 2. Tehxnolyze... просто посмотрите. 3. "Эльфийская песнь". много насилия, но и смысл. и это не говоря уже о классике типа " Евангелион" или "Берсерк". вы критерий ваших философских вопросов, а найти их можно везде, даже в One-Punch Man. Удачи!) Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 27 нояб 2018
Mushishi и Mononoke своеобразны в этом плане. Рушат наивный реализм, атмосфера фантазии, в чем то даже пугающие. Иррациональное поведение людей описывается влиянием извне, при этом чаще не умышленным. В тоже время можно заметить множество метафор, от того, что с монстром под кроватью следует дружить, до того, что иногда самый ужасный монстр для человека это он же сам... Читать далее
Человек творческий, любящий рисовать, писать фанфики и иногда делать оригами. Аниме -...  · 3 окт 2021
1. Наруто. Там поднято много философских вопросов таких как: непонимание обществом, одиночество, сложный выбор и прочее. В первую очередь это аниме учит понимать других людей, не судить по внешнему виду, не смеяться над чужими мечтами и стараться делать правильный выбор. 2 . Ван Пис. Вообще это очень большая вселенная и там не раз встречается философия, поднимаются... Читать далее
В планах выучить английский в идеале. Увлекаюсь психологией, макияжем и визажем. Ценитель...  · 24 апр 2022
Вопрос задан 4 года назад, но кому еще интересно:
  1. Кайдзи 10/10
  2. Монстр 10/10
  3. Ковбой бибоп 8/10
Все эти аниме хороши и лучше самому посмотреть и понять. 
трейдер/инвестор/основатель фонда  · 21 нояб 2021
Долго перечислять,так как любое анимэ кроме откровенного проходняка раскрывает не только гг,но и второстепенных персонажей и даже злодей может оказаться не сволочью а жертвой обстоятельств! Я анимэ и начал смотреть из за возможности зрителю принять решение самому что хорошо и что плохо/кто прав,а кто нет! в отличие от рядового кино,где тебе в лицо тыкают карикатурных... Читать далее
Анонимный ответ2 апреля 2019
Понятное дело что в "Невероятных приключениях Джоджо"! Там рассказывается о настоящей дружбе, отваге, мужественности... но вообще, в любом аниме хоть какой-то вопрос иногда поднимается. Проблемы самоопределения в "Сатане на полставки", любви в "Боку но пико", психического здоровья в "Психопаспорте"... Если так копаться, то Тетрадь Смерти в целом довольно посредственно... Читать далее
Все назвали классику жанра - тетрадь смерти,наруто,стальной алхимик,код гиас и тд.  Без спору,это шикарные произведения которые заставляют задуматься над многими вещами,но как по мне кое что упустили. Hellsing Ultimate - один из моих любимых тайтлов. На первый взгляд может показаться немного трешовым,но если посмотреть немного глубже можно обнаружить не один слой разных... Читать далее
Старый шлак нулевых, а не слишком ли грубо сказано? Так по мне после 2010 аниме лучше не выходили (конечно, есть и... Читать дальше
Первый
Я считаю, что определенные философские вопросы были подняты в таких аниме как (От первого, самого философского): 1. DXD school (1, 3 season, так как во втором подняты не были) 2. Убийца гоблингов (4 серия) 3. Доблесть рыцаря неудачника 4. Маг целитель: новый старт Во всех этих аниме был поднят один вопрос: почему маленькие гномы не могут стать большими? Это что их... Читать далее