В каких аниме подняты философские вопросы, кроме Death Note? И чему они учат?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
8 ответов
Поделиться

Ту или иную философскую мысль можно увидеть, наверное, в каждом аниме. 

Чаще всего Death Note сравнивают с Code Geass. Оба этих аниме у меня в первой пятёрке, какое лучше - сложно сказать. Death Note интересен и захватывает с первой серии, но вторая половина сильно уступает первой. В Code Geass всё наоборот, вторая половина второго сезона на уровне первой половины Death Note.

Kaiji. Аниме про то, какие люди в действительности и на что готовы в сложной ситуации. Рисовка не впечатляющая, первая серия тоже, но всё очень качественно в плане сюжета. Мысль похожа на ту, которая показана в "Параде смерти" (Death Parade), но донесена более "сильно" и жёстко.

Fate/Zero. Лучшее аниме, что удалось посмотреть. Поднимается тема пожертвования ради спасения многих. А вот "Врата Штайна" (Stein's Gate) - обратная ситуация, чем пожертвовать ради спасения близких.

Из длинных - Bleach, Naruto, One Piece. Последний в наибольшей степени ориентирован на эмоциональной составляющей.

13
-1

Death Note и Code Geass в топе
хотя я не анимепацан

+2
Ответить

А всем моим друзьям - никто из них не анимешник, только я, нравятся безумно эти аниме так сильно, что пересматривали их по ТРИ раза каждый. Правда, Тетрадь Смерти, как мне, стоит смотреть только до 24-ой, а после такая шляпа...

+2
Ответить

Эксперименты Лэйн. Я немного удивлён, что его здесь не упомянули

+1
Ответить
Прокомментировать

Почти в любом достойном сёнен-тайтле (особенно в сейнене) рассматриваются философские, экзистенциальные вопросы.

Список просмотренных мною тайтлов весьма скромен, но из тех, что заставляли задуматься:

• Стальной алхимик: Братство (принцип равноценного обмена, взаимосвязь всего во вселенной, причинно-следственная связь)
  • Город, в котором меня нет (как то, чего вы боялись/стеснялись сделать, могло бы изменить жизнь других)
  • Смертельный парад (влияние страха на уровень человечности)
  • Евангелион нового поколения (философия самокопания)
  • Врата Штейна (что такое "выбор")
  • Паразит: Учение о Жизни (здесь, скорее, вопрос эволюции)
  • Призрак в доспехах (душа, сознание и прочие отчасти философские штуки)
    Очевидно, что многого здесь нет. Я и сам бы добавил, однако не хочу добавлять то, чего не смотрел.

Чему научит вас тайтл - тяжело сказать, люди разные. Я лишь добавлю к тайтлам ориентиры, в сторону которых можно размышлять, причем достаточно долго.

incrd bleghотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
0

Ajin ещё

+2
Ответить

Месяцами висит в запланированных

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Что за дегенерат тыкнул минус комменту

+1
Ответить

Вот, держи, теперь будет 0

0
Ответить

Баланс во вселенной соблюден

+1
Ответить
Прокомментировать

Mushishi и Mononoke своеобразны в этом плане. Рушат наивный реализм, атмосфера фантазии, в чем то даже пугающие. Иррациональное поведение людей описывается влиянием извне, при этом чаще не умышленным. В тоже время можно заметить множество метафор, от того, что с монстром под кроватью следует дружить, до того, что иногда самый ужасный монстр для человека это он же сам. Mushishi ещё про гармонию, про наше отношение к неизведанному, нашу ксенофобию.

Соглашусь с incrd blegh, ведь хорошее аниме достаточно часто несёт в себе философию. Только она не всегда строится на протяжении всего аниме так же как идея "Тварь ли я дрожащая..." в Death Note. Но можете закидать камнями, даже такие казалось бы чисто развлекательные аниме как Fate, Naruto и Sailor Moon имеют очень много сильных идей, да и многому могут научить (в отдельных персонажах, сюжетных линиях, чаще всего в антагонистах). 

Студии почти всегда экранизируют мангу, манга не обладает яркой визуальной эффектностью, в ней должна быть идея, что бы она стала интересной и идея попала на экраны. Думаю это и есть фактор наличия в аниме философских вопросов. Иногда есть стили, пронизанные философией, тот же киберпанк.

2
0
Прокомментировать
  1. Ergo Proxy весьма философичен да и с отсылками на Рене Декарта.

2. Tehxnolyze... просто посмотрите.

3. "Эльфийская песнь". много насилия, но и смысл.

и это не говоря уже о классике типа " Евангелион" или "Берсерк".

вы критерий ваших философских вопросов, а найти их можно везде, даже в One-Punch Man.

Удачи!)

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вообще "Oregairu" и "Врата штейна", первое про юность и школьную (романтику) жизнь и гг который положил болт на всех, а врата штейна рассказывают что всякий выбор будет иметь порою неожиданные последствия, ещё "Если не будешь занят спасёшь меня от апокалипсиса", там рассказывают что какой бы плохой не была жизнь, всегда можно выкарабкаться, и "Апрельская ложь"- рассказывает о том что даже на пороге смерти можно радоваться жизни.

3
-1
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью