Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие уроки есть в школах других стран и нет в российских?

Образование
Анастасия Беляева
  · 36,8 K
парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)  · 13 окт 2015

В 2007-2008 учебном году я участвовал в программе обмена FLEX и учился в 11-м классе самой обыкновенной американской школы в городе Пуэбло, штат Колорадо. Система была такой: необходимо заполнить сетку расписания восемью предметами, из которых как минимум один должен быть математической направленности (алгебра/ геометрия/ Calculus, высшая математика для поступающих в математические вузы), один – общегуманитарный (история / право), один – естественнонаучный (физика ИЛИ химия ИЛИ биология ИЛИ environmental science, что-то вроде природоведения или естествознания). И обязательно английский язык (точнее, литература) уровня 1 (обычный) или 2 (продвинутый) – каждый выбирает по силам. Таким образом остаётся ещё 4 предмета, которые учащиеся выбирает себе сам. Также необходимо выбрать одну внеклассную активность.

Не обходится без казусов. Первые две недели я ходил на геометрию, которая оказалось до смешного элементарной: после того, как на исходе второй недели мы по-прежнему "заучивали" определения точки, луча и прямой, я попросил координатора перевести меня в класс алгебры. Также сложности застали меня при выборе естественнонаучного предмета – я склонялся к биологии, пока не узнал, что на занятиях препарируют мёртвых кошек. Зато занятия по американской литературе оказались настолько увлекательными, что по настоянию преподавателя я перешёл в продвинутый класс, где было больше письменных заданий и внеклассного чтения.

В итоге моя сетка занятий выглядела следующим образом:

  • Algebra II

  • American Law

  • English II

  • Environmental Science

  • Criminology

  • Psychology

  • Computer Science

  • Speech & Debate

  • Journalism (school paper)

Как видите, оставшееся место в расписании я заполнил психологией, криминологией, информатикой, и практической риторикой. В рамках последнего мы готовили свои выступления и соревновались с командами из других школ. А на криминологии поначалу мы только и делали, что изучали административное и уголовное законодательство, но затем перешли к практическим занятиям – восстанавливали лицо жертвы по черепу (нас разбили на пары и каждой группе выдали по гипсовой голове), снимали отпечатки пальцев с поверхностей (это в миллион раз сложнее, чем показывают в кино), ходили в тюрьму и на заседание суда по делу об убийстве.

В качестве внеклассной активности я выбрал работу в школьной газете. Был также вариант проектной работы над выпускным альбомом. Многие выбирали woodworking (резьбу по дереву), pottery (гончарное дало), кулинарию.

Кстати, в американских школах нет традиционного расписания "пн-пт". Выбранные занятия просто разбиваются на два дня (чётный и нечётный). Поэтому домашнее задание приходилось делать оперативно - на одну неделю приходилось от двух до трёх пар литературы. И это только один урок из четырёх в день...

Наверное Вы имели ввиду криминалистику, потому что криминология изучает немного другое)

Первый
Analytics Manager  · 13 окт 2015
В Ирландии у учеников начальных и младших классов (а это дети от 5 до 12 лет) набор-минимум включает обязательное изучение Ирландского языка (на котором в повседневной жизни говорит 1-2% населения), а в остальном вполне стандартен. У частных школ предложение шире: ИнЯз, например, не включен в обязательную программу, но многие частные школы предлагают изучение... Читать далее

Вот это да, и правда столько всего разного

Педагог. По образованию математик (TU Berlin), физик (Universität Zürich), лингвист...  · 21 дек 2016
В немецких школах частью обязательной программы гимназий (в большинстве федеральных земель) является четырёхнедельная практика в 10 классе с последующим письменным отчетом о каждой неделе отдельно и с выводами в общем. Я, кстати, проходила практику в начальной школе, клеила с малышами звездочки и водила их на занятия по самообороне для малышей и тренинги против... Читать далее

Как можно учить детей "противодействию агрессии" - ведь они могут вырасти совершенно беззащитными и мягкотелыми...

Мимопроходим  · 8 окт 2017
Я учился в Великобритании в 10 и 11 классе, а так же заканчивал Sixth Form (последующие несколько лет, равные обучению Level 3 в колледже). Насколько я помню, из самых примечательных обязательных предметов были религия (где, собственно, было обучение этике и выяснение взглядов в разных религиях, разница между конфессиями и т.п.). Была теоретическая физкультура наравне с... Читать далее

Не знала ,что в британских школах религия-обязательный предмет О_О. Всегда думала,что большинство стран Европы-светские

Лингвист, переводчик, аспирант, преподаватель ВУЗа  · 13 окт 2015

Во США принята школьная программа "Rainbow curriculum" - учебная программа, реализующая принципы политической корректности, обучающая детей терпимости к представителям сексуальных меньшинств и различным этническим меньшинствам.

Пчеловод-любитель, несостоявшийся ветеринар  · 12 сент 2016
В 2011-2012 учебном году так же была финалистом программы FLEX в штате Айдахо. Добавлю только свои предметы, которые выбрала к основным - актерское мастерство, физкультура, искусство и анатомия. На уроке актерского мастерства мы делали постановки, этюды, шили костюмы и ещё кучу всего интересного. На физкультуре у меня была качалка - жим лёжа, приседания со штангой на... Читать далее

Мой брат отучился в израильской школе и конкретно там из интересного были уроки виноделия, биотехнологий и Танаха (еврейская священная книга)

В школах КНДР и Китая есть уроки политологии. В Китае изучают всю политику, а в КНДР - жизнь Ким Ир Сена. В Японии есть урок "любование природой". А в некоторых школах - плаванье (обязательное). В Израиле есть уроки кибербезопасности. В Австралии - уроки сёрфинга. В мусульманских странах на уроках изучают Коран. В Болгарии изучают народные танцы. Это обязательный... Читать далее