Что делать человеку, в дом которого залетела шаровая молния?

ФизикаНаука
Мария Ханнина
Да, я зарабатываю на ✺Толоке 👇  · 28 окт 2021  · toloka.yandex.ru/promo
Прежде всего соблюдать меры безопасности, а для этого:
  • предупредить всех, что вы видите шаровую молнию
  • помочь детям/старикам оказать подальше от молнии и не позволять приближаться к ней
  • не пользоваться электроприборами подключенными к сети
Постарайтесь заснять шаровую молнию на видео, возьмите тот телефон, который окажется рядом, включите камеру, переключите в режим записи видео, снимайте смотря на экран телефона. Держитесь подальше от нее, но не теряйте из поля зрения камеры.
Да, это кажется странным советом, но продав такое видео телеканалу вы сможете оплатить ремонт, квартиры, который вам, вероятно, понадобится.
Не следует бежать за видеокамерой и фотоаппаратом если вы ими давно не пользовались, скорее всего вы не успеете да и аккумулятор там наверняка будет разряжен.
Когда молния исчезнет, проверьте состояние людей, которые были рядом, не нужна ли им помощь а потом осмотрите жилище. Если от шаровой молнии остались какие-либо следы, хорошенько сфотографируйте их, желательно на более качественный фотоаппарат.
Отсмотрите сняты материал, ничего не удаляйте, сделайте копию на флешку, в облако или отправьте себе на почту.
Просто радуюсь каждому новому дню!  · 10 янв 2022
Когда-то давно, залетела в цех, в котором я работала, шаровая молния, она подлетела к моему лицу и зависла и я зависла от страха я не помню сколько прошло времени, она резко улетела, а я пошла к сотрудницам, они ахнули, я была бледная как снег.Это был огненный шар вращающийся быстро так. Наверное не нужно делать ни каких движений.
парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)  · 30 апр 2015

Не делая резких движений, медленно продвигаться к выходу. А ещё лучше стоять на месте и не шевелиться — поведение шаровых молний до сих пор не изучено, есть свидетельства того, что они могут проходить сквозь стекло.

Очевидцы утверждают, что через некоторое время шаровая молния улетит туда же, откуда пришла, или с треском исчезнет. Так что лучше просто подождать.

Хмм.. а я то думал, что шаровая молния это выдумка. Ни одного фото и видео нет,а свидетелей туча.

Key Account Manager  · 1 июн 2015

Не двигаться и стараться даже не дышать.

На этом сайте нужно обязательно дать развернутый ответ, поэтому я пишу эти бесполезные слова. Простите :)