Ностальгия связана с поговоркой "Хорошо там, где нас нет" ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

не думаю, что с этим, ведь ностальгия относится к прошлому, к воспоминаниям, а оценка "хорошо там где нас нет" говорит о настоящем, иначе говорили бы хорошо было  или хорошо, там где мы были и т.д. я думаю, что это высказывание родилось от того, что человек где бы не был никак не мог ощутить что ему действительно хорошо - иногда ему кажется что у соседа трава зеленее, но придя к соседу ему через время хочется куда то еще.  один наш местный художник, поэт и философ высказал свой вариант поговорки, где дополнил и обьяснил его так как он понимал : хорошо там где нас нет - это о Царствии Божьем.  

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.
(Быт.1:31)
--------------------------------------------------------------------------------------

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Быт.3:23,24)

Ностальгия связана больше с иллюзиями человеческого восприятия - когда человек находится в определенном отрезке времени он сетует, жалуется, он ищет, ибо не имеет, но когда проходит 20 лет - он оглядывается назад и говорит как же было здорово !?!?!?

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью