Имела ли шанс негроидная раса быть передовой или хотя бы не отстающей в свое время, или же её судьба была фактически предопределена?

ИсторияФилософияНаука
Яна Лисовая
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 18 мая 2021  · tele.click/history_calendar

Нет, не имели, им просто не повезло с местом жительства. На этот вопрос много раз отвечали, хотя бы и я тут Почему за всю свою историю негроидная раса не создала цивилизацию наподобие тех, которые были созданы европеоидной и монголоидной?

Программист  · 14 окт 2015

Лучше всех на подобный вопрос отвечает книга Джареда Даймонда: "Ружья, микробы и сталь: судьбы человеческих обществ". Там же, доказывается, что ни цвет кожи, ни разрез глаз ни как не влияют на развитие цивилизации.

Для негроидной расы была характерная среда обитания, она тоже не влияет на развитие цивилизации?