Зачем смартфону gps, если местоположение определяется и после его отключения?

ИнтернетСмартфоны+2
Саша Послыхалин
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 26 нояб 2018

Местоположение без GPS определяется по сотовым станциям и wifi-точкам. Точность этого сильно зависит от места (в городе и сотовых станций больше и wifi-точка в каждой второй квартире), а в деревне - хорошо, если вообще хоть одна сотовая станция видна. И даже в городе точность определения положения без GPS порядка 200-500 метров, что не позволит пользоваться, например, навигатором. С GPS эта точность может быть и 5 метров (в особо благополучных обстоятельствах), кроме того GPS определяет направление и скорость движения.