Как правильно искать информацию в интернете по нужной теме?Преп в универе дал курсач на очень узкую тему по геофизике и говорит,что по этой теме источников минимум 50.Мы с группой нашли 2.Что делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Мне кажется, в вашем случае стоит довериться не интернету, а библиотеке. Как бы вы хорошо не умели гуглить, сомневаюсь, что узкоспециализированные издания будут оцифрованы в том количестве, которое необходимо для курсовой работы. Кроме того, часто эти оцифрованные издания так глубоко запрятаны в рунете, что не зная названия книги, вы вряд ли ее найдете.

А вот в библиотеке есть картотека, где можно найти книги по нужной тематике, и библиограф, который обучен «гуглить» по каталогам библиотеки. Вот какой механизм действий я бы вам посоветовала:

1. Изучить электронные каталоги библиотеки, найти близкие по теме издания. Искать нужно по ключевым словам, которые есть в теме работы. Не стоит брезговать и более широким поиском, по направлению «геофизика». Многие книги можно сразу заказать на выдачу.
  2. Приехать в библиотеку и самостоятельно изучить картотеку. Уверена, тут вы справитесь без дополнительных подсказок.
  3. Найти библиографа и попросить его помочь.
    Обратите внимание, что если вы все-таки решитесь обратиться в библиотеку, то вам нужно идти не в районную, где вы брали в детстве книги, а в городскую. Например, в Петербурге это Российская национальная библиотека и Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, в Москве — Российская государственная библиотека или Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Не буду говорить за московские библиотеки, но петербургская РНБ работает по принципу читального зала — книги на дом не выдаются, в корпусах библиотеки есть по несколько читальных залов, где можно работать, в «новом здании» можно работать и в холле (там стоят кресла и журнальные столики). В библиотеке Маяковского книги на руки выдаются, но, насколько мне известно, фонд там слегка поменьше и большие штрафы за просрочку возврата книг.

Если вы из другого города, и больших библиотек в вашем городе нет, я бы посоветовала обратиться к преподавателю и уточнить у него, где искать информацию. Все-таки их задача не завалить студента, а чему-то его научить. Удачи!

4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью