Почему в России свобода и порядок считаются противоположными?

РоссияЗаконСвобода
Иван Кочетков
Музыкант и художник  · 25 нояб 2018

Потому, что у нас не было никогда свободы. И она по сей день понимается как вседозволенность.
 Здоровое понимание свободы-это когда человек волен сам за себя отвечать и за свои поступки. Когда у нет высшего существа, которое ограничивает его и указывает что делать или не делать. Свобода-это право делать то, что считаешь нужным, но также это еще и ответственность индивида.

У нас же под свободой понимается какая-то ерунда-Вот дай им свободы и они всю страну развалят, нам нужна сильная рука. Вот марихуану легализуют если у нас, то все обдолбаные будут и ничего не будет делаться. Дай предпринимателям больше свободы и они отравят нас не качественными продуктами и товарами. Нужен полный контроль(даже там, где по факту он не нужен)

Вот так и получается, что чего не коснись, а везде надо контролировать и ограничивать людей, а то вдруг гадости начнут делать. Мы не хотим, чтоб вокруг были свободные люди, потому, что мы не доверяем им и убеждены, что свобода в европейском понимании приведет к краху. Русские ведь якобы не предсказуемый народ и якобы ограничивать их свободы-это необходимость.

Порядок начинается в головах людей. Если там опилки, то не надо говорить, что свобода плохая и противоречит порядку. Если будучи свободными вы станете убивать, насиловать, грабить, то вы и смысл свободы не поняли и сама  свобода как концепция тут не виновата.