Зачем СССР нужны были бесполезные (например, среднеазиатские) республики?

Ответить
Ответить
Комментировать
9
Подписаться
7
25 ответов
Поделиться

Они были далеко не бесполезными. Тот же Казахстан и Туркменистан имеют огромные запасы углеводородов. Узбекистан стал огромной хлопковой плантацией. Через Среднюю Азию проходят торговые пути на юг - в Иран, в Китай. Стратегически они тоже важны хотя бы как буфер с Афганистаном и тем же Ираном и Китаем. Если бы СССР не "взял" их себе, была вероятность, что их прихватят персы или американцы/британцы. Ну и конечно, как сказали до меня, идеология "всемирного коммунизма".

58
-4

Кстати еще царю российскому подавали докладную о сомнительной пользе для России в этих южных странах.Так оно и вышло.Россия понастроила там дороги,фабрики,туда приехали миллионы россиян и все это песику под хвостик.Средняя Азия как жила при феодолизме,так в нем и осталась. О пользе-например узбекский хлопок шел в основном на порох,а для ткацких фабрик закупали пакистанский да индийский.

0
Ответить

Полагаю российский царь не знал тогда о ценности нефти и газа.

Насчёт "пёсику под хвост" тоже не могу согласиться. Тот же Байконур и семипалатинские полигоны позволили СССР тягаться с США. Первые месторождения урана также были на территории Средней Азии. Так что думаю пользу принесли.

А сегодня наоборот, многие и многие среднеазиаты приезжают в Россию и строят дороги, фабрики :)

+21
Ответить
Ещё 10 комментариев

Чтож хорошего, что приезжают? Своих надо устраивать, а не разбазаривание недра для того чтобы завезти гастеров, которые потом свою зарплату вывезут. Экономически, да и со всех прочих сторон это невыгодно.

+7
Ответить

Абсолютно согласен. Само по себе "гастарбайтерство" видимо не искоренить. Всегда будут более бедные страны, где люди согласны работать за меньшие деньги. А бизнес ничто не остановит от увеличения прибыли. Так что с ним надо не столько бороться, сколько контролировать.

+4
Ответить

А вот жапанцы хорошо придумали, да и не только они, принцип прост -  всем работникам нужно платить не меньше минимума (немаленького), только для иностранных граждан минимум установлен заметно выше, чем для собственных.

И все - ввозят только реально редких работников - проффессоров там, уникальных специалистов и т.д. Так у умных людей бабло побеждает зло.

+8
Ответить

Так то у умных, а не у тех, которых Салтыков-Щедрин изумительно точно описал))))

0
Ответить

Официально  любое  государство  за  то,  чтобы  вместо  гастарбайтеров  работали  свои,  профессора  экономики  так  с  кафедр  вещают,  только  гостям  можно  платить  существенно  меньше,  безропотные  они,  и  весь  мир  этим  пользуется.  И  на  нелегалов  глаза  закрывает.  От  Америки  до  Китая.  Гастарбайтеры  на  самом  деле  выгодны,  экономику  страны  поднимают!

+1
Ответить

Ничего не понмаеш в экономике.В США так не думают..ЕСЛИ НЕ ИЗМЕНИТЕ ЭГОИСТИЧЕСКУЮ МЫС ДЛЯ ВАС ЖЕ БУДЕТ ПЛОХО.

0
Ответить

Ну насчет Байканура - Казахская ССР была создана только в 1936 году. До того она существовала только как автономия в составе РСФСР.

-1
Ответить

Согласен лишь с одной поправкой. Первый уран стали добывать на моей Родине - на Чукотке (этим занимались отдельные лагуправления в системе Дальстроя), на среднеазиатские месторождения перешли чуть позже.

0
Ответить

Вы не правы-первый советский уран добывали  в Средней Азии-в Таджикистане,в Казахстане, в Ленинградской области и на КавМинВодах-на горе Бештау (город Лермонтов), Также много урановой руды вс конца 40-х годов шло из Восточной Германии На Чукотке разработки начались немного позже.

0
Ответить

Ценность среднеазиатских рабочих сомнительная. За счет демпинга( ниже их стоимость) вытесняют  рабочих  из коренного населения,  что ведет к безработице среди коренного населения и за счет них же происходят хищения средств из бюджета организаций где приезжие работают(примеры московского Жилищника вам о чем то говорят?).

-1
Ответить

Ох и ответ!  Тесак с молодым Жириновским, Вам не родственник?

Вас послушать, так одна Россия матушка Дартаньян а все остальные п..сы. Россия понастроила... Казахи у узбеков не строили, таджики Мурманск не строили, стройотряды киргизов Новосибирск не строили. Одни россияне вкалывали.

О пользе...

Хлеб с Целиноградской области  прям там коровам скармливали.Зачем он нужен?

Байконур, ну какая от него польза?

Семипалатинский полигон, только этот придурок Курчатов согласился там над диссертацией жопу рвать.

А, в честь этого бородатого недоумка еще и город назвали.

-4
Ответить
Ещё 9 комментариев

особенно  "придурок". когда сумасшедших прекратят выпускать?

-2
Ответить

не помню в Мурманске таджиков

0
Ответить

Расстр Э лят !

0
Ответить

Вообще-то Игорь Васильевич защитил докторскую задолго до этого, И если бы не он, с большой вероятностью  Вы в сети сейчас бы не распинались.

+7
Ответить

это точно

0
Ответить

чурка,ты и в африке чурек.

+2
Ответить

если б не он то ты скорее всего судя по мозгам вообще б не родился а родители твои были б пеплом, дифективный прочти что такое дроп шот и какие у него цели и задачи

+2
Ответить

Ну Курчатова Вы зря... Напрасно

+1
Ответить

Чтоб не говорили, а Россия сильно подняла все республики во времена СССР. И украинцы жили лучше чем россияне и Узбекистан лучше чем Афганистан и Армения лучше чем Турция и т.д. и т.д. Это факты.  

Естественно, Россия  отрывала ресурсы  от себя . Иначе не от куда. Если где то прибыло, значит где то убыло. Это - "закон Ломоносова".   

М.б. Россия неправильно сделала, что тормознула собственное развитие для пользы республик? Сегодня республики тянутся к более развитому Западу, чем к не очень развитой России.  Если бы Россия развилась бы за счет республик, они бы сегодня тянулись бы к России?  

Иван.

0
Ответить

Забыл добавить, апосля 2 ВМВ у англичан развалилась империя на пол мира, вот они горевали. Но, ничего, привыкли, не померли. Вот и вы, дорогие россияне, не сахарные не растаете, привыкните.

-4
Ответить
Ещё 19 комментариев

Ну да, ну да. Да только нормы потребления в РСФСР были как-то поменьше, чем в союзных республиках. Да мы бы и рады привыкнуть, только то одни почему-то денег за транзит требуют и в обход себя газопровод построить не дают, другие квот на грузоперевозки требуют в разы больше, чем сами выдавать согласны, третьи просят российские войска ввести, а то того гляди исламистский режим образуется, четвертый батька так просто дотации сосет и задом виляет то на восток, то на запад.

А так-то да, в общем-то постепенно привыкнем к тому, что мы теперь национальное государство, усвоим прагматичный подход, забьем на чушь типа "братских народов" и отпустим вас, сердешных, на вольные хлеба. Вы, главное, не обижайтесь, а то, знаете, всякие эмоции случаются.

+3
Ответить

Да, пора привыкать. Это и есть политика - искусство договариваться, где-то применять мягкую силу, где-то обманывать, где-то угрожать, где-то задабривать.

0
Ответить

Именно. И без сантиментов. Вон англичане - братских шотландцев и ирландцев натурально геноцидили, туркам с армянами такое и не снилось, про китайцев и индусов и говорить нечего, а подишь ты - нация джентельменов, все вышеперечисленные английский учат так, что аж дым валит и только что на васпов не молятся. А о турок ноги в ЕС с 60ых годов ноги вытирают - признавайте геноцид армян, тогда подумаем - брать вас в ЕС или нет.

Учиться настоящим образом надо у английских товарищей (для особо бдительнх подчеркну - призываю учиться не геноцидить, а делать себе хороший пиар и правильно вести дела).

+3
Ответить

Напоминает  песню "Быть плохим" группы Кровосток.

0
Ответить

Ещё  песню "Лоси" той же группы

0
Ответить

Это не спасет от отношения к мерзости

0
Ответить

Если радикальные религиозные группировки и придут к власти, то потому, что светская оппозиция очень активно задавливается.
По поводу норм - лучше Москвы и Ленинграда мало кто жил (Прибалтику в счет не беру). Посмотрите просто на то, как жила провинция этих республик - Ташкент, Бухара и Душанбе не в счет.

+1
Ответить

Максим, а вы посмотреть на то, как российская провинция в 80ых  жила не желаете? А то я помню как часовые очереди с матерью и братом за маслом отстаивал, потому что давали по 200г. в одни руки. И это в облцентре в черноземье, на минуточку.

+3
Ответить

А провинция в Средней Азии жила по другому? Они не стояли за хлебом, маслом и всем прочим?

0
Ответить

Отпустить  на  вольные  хлеба - это  то,  чего  каждая  бывшая  республика  СССР  добивается  и  что  у  России  плохо  получается. Привыкла  всех  на  коротком  поводке  держать.  Постоянный  страх,  что  американцы  туда  влезут  и  ракет  понаставляют... 

Где-то применять мягкую силу, где-то обманывать, где-то угрожать, где-то задабривать(цитирую) - привычно,  но  не  работает.  Строить  взаимовыгодные  добрососедские  отношения  и  уважать  друг  друг  друга - работает,  но  для  России  это  непривычно  и  раздражающе. Проще  прямо  на  прессконференции  всех  окружающих  дыбилами  назвать... Потому  всякие  эмоции  и  случаются...  

+1
Ответить

Да, Вы правы. Но я бы не идеализировал. Большинство стран в мире пользуются всеми средствами, что я перечислил. Политика всё-таки грязная игра. А большая политика - большая грязная игра. Просто всё надо в меру и не переходить красные линии. Россия привыкла действовать жёстко и грубо. В мире этого не любят и поэтому Россия всё больше и больше изолируется. Никто не хочет иметь дел с грубиянами и хамами. К сожалению внутри России народу нравится такое поведение лидеров. Ничего не изменилось со времён Хрущёва, стучавшего ботинком по трибуне в ООН и до нынешнего представителя в ООН Василия Небензя.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Инересно  у  вас  получается...  Как  Украине  газ  по  европейской  цене - пожалуйста,  это  хорошо,  а  как  за  транзит  по  европейской,  то  плохо...Если  вести  торговлю  по  мировым  ценам  со  всеми,  то  и  обид  не  будет. Вы,  главное,  не  обижайтесь,  что  если  на  танке  к  братскому  народу  в гости  ездить,  то  и  приём  будет  соответственный...

0
Ответить

Тарас! Извините, к Вам в дом что-якийсь клятий москаль на танку в'їхав?

0
Ответить

Ось що роблять!

0
Ответить

и у вас был газ по 90... какие проблемы, что ваша Жуля к нам приехала и начала хуем по столу стучать требуя газа по 100500? 

и к тому же как в том студенческом анекдоте про "незаконно и нелогично", где "а то что вы сейчас любовнику своей жены за красивые глазки зачет поставили автоматом - и незаконно и нелогично" - перевожу на контекст беседы - а то что вы Жулю первым делом выпустили из тюрьмы, где она чалилась именно за то самое - за газ по 100500 - и незаконно и нелогично. 

вот и ешьте это! хотите посолите а хотите и поперчите... сами захотели газ по евроценам. и не жужжите теперь.

0
Ответить

еще хочу камент запилить - про братский народ. братский народ не ведет себя подобно татарину. а ведь даже во время МТ-ига русский язык не был под запретом, иначе б мы все балакали на нерусском языке.
еще аргумент - брату досталось наследия от РИ. и как этот брат им разпоряжается? разворовывает, словно это не его.

еще аргумент - в футураме помнится в планет-экспрессе за обедом подали мясо дельфина, на что Лила сказала что есть мясо разумных существ - нехорошо. на что Конрад сказал, что этот дельфин проигрался на бирже (=был неразумен). после чего Лила попросила кусочек. это аналогия. УКраина это и есть тот дельфин. и либо мы его съедим, либо его съедят другие (=польша=>НАТО) а ано нам нада? по крайней мере у нас вы живы останетесь.

0
Ответить

123 456, ты совсем уже 789?

-1
Ответить

А что русским делать, которые оказались здесь как на льдине среди волков?

0
Ответить

да собственно таки да - не проблема. привыкли уже помалу. если б не одно но - если б республики что по границе идут - не пытались в оборот взять НАТОвцы. 

а так - да пусть они себе живут самостийно - но же ж проблем ж. но - самостоятельно. не пуская к себе НИКОГО.

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Вообще-то большая часть золота в СССР добывалась в Средней Азии. А там кроме него ой много чего есть!

+1
Ответить

Не строили они ничего, никаких Байконуров. Женщины вообще никогда не работали, по 10-12 чел. детей,  а профессии мужчин - пионервожатый, повар. зубной техник.  Служил в Азии, знаю.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Строили, наши оборонные заводы на Урале в годы войны по трудовой мобилизации.

0
Ответить

эт точно

0
Ответить

А порох - это не полезно? Да индийский хлопок начали закупать только 1970-х годах, когда текстильная промышленность разрослась настолько, что отечественного сырья стало не хватать. Да и фрукты, которыми сейчас завалены все прилавки во всех магазинах и киосках страны.

0
Ответить

Надо было проводить политику в Средней Азии, на Кавказе и в других субъектах СССР и России, какую проводит Китай. Там эти этнические районы: Тибет, Внутренняя Монголия, Синьзян-Уйгурский район,( где уйгуров 20 миллионов) руководители и полиция китайцы и идёт заселение китайцами. А у нас как??? Титульной нации 10-12%, а все руководство и плиция принадлежат им. И дотации из Москвы, что бы жили счастливо.

+1
Ответить

эт точно

0
Ответить

Самые "бесполезные" это Латвия, Эстония и Литва - их "высококачественные" электротехнические изделия нужны были только нам, что они теперь и пожинают, став какимито полубомжами на карте Европы... а вот узбекский хлопок, газ, нефть, уран и фрукты нужны будут всегда - был бы рачительный хозяин...

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Но  тем  не  менее  у  прибалтов  дела  получше  идут,  чем  у  России...

0
Ответить

Дешевый, ни на чем не основанный треп

0
Ответить

Аксиома! Средняя Азия Сила ! Навсегда запомни !

0
Ответить

Капиталисты видят ресурсы, которые перейдут в деньги. А далее навязывание демократии и культуры.

Коммунисты видят распространение идеологии. А далее приобретение ресурсов.

Впрочем, ничего нового.

+3
Ответить

По мне так больше отдали, а не приобрели.

+2
Ответить

Философ однако))

0
Ответить

Как нас учили в школе захватили, чтобы их не захватили англичане и американцы. Там не было государств, как в том фильме "Белое солнце пустыни" реально так было, люди читать не умели. Государства Казахстан, Азербайджан, Узбекистан создали русские и дали им жизнь. Сейчас мы кормим Кавказ и Среднюю Азию, чтобы они не пошли на нас войной. Хотя они только повод ищут для беспорядков внутри России. потому что сами по себе агрессивные. между собой дерутся, таджики с узбеками и киргизами. чтобы не повторилось монголо-татарское нашествие. приходится их кормить.

-5
Ответить

Ну не то чтобы "захватили", это несколько слишком прямо для бриттов, но Большую Игру забывать не надо: https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_игра

+1
Ответить

Государства там были и даже постарше России. Просто они не так были устроены, как Россия или другие европейские государства. Древнейший город СССР - Самарканд. Не Москва, не Суздаль или Новгород. Были и свои поэты (Алишер Навои), писали и читали на своих языках (чагатайский, узбекский, арабский). А Россия влезла в чужой монастырь со своим уставом. Ведь басмачи как раз и были местными, коренными, а Россия почему-то решила с ними бороться. Ведь по сути какое право имел Федя Сухов воевать против Абдуллы? Кто здесь агрессор, а кто защитник? Кто навязывает свои порядки, а кто защищает свой дом и свой образ жизни, пусть и не понятный русскому Феде?

Похожее было и на Кавказе. Россия вела там очень долгую войну против местных народов. А Грузия и Армения тоже сильно постарше России будут.

+18
Ответить
Ещё 30 комментариев

Вообще-то древнейший город на территории как СССР, так и РФ-Дербент.

+2
Ответить

Всегда считал, что Самарканд, а тут даже засомневался. Со школы помню, что ему больше 2500 лет. Если верить Вики, то Самарканд основан в 8 веке до н.э. Дербент (первые упоминания) в 6 веке до н.э. Так что всё таки Самарканд, он на 200 лет старше.

+1
Ответить
  • В Дербенте люди на одном месте живут около 5500 лет.
0
Ответить

Это Ваши догадки, имеете право)))

0
Ответить

Слышь , Евгений -

Я - Евгений .

Ты не гений , Я не гений ,

Ты говно и я говно ,

Я -недавно ! -

Ты давно ............!

0
Ответить

Зая! А что- нибудь посвежее можно?

0
Ответить

Дербент-кишлак, извините, никакими 5000 летней историей там и не пахнет, еще Шумеро-Вавилонская культура еле зачиналась...древнее Самарканда (столице мира, как считал Тамерлан скромно))) на территории СССР города не было. И толпы англичан с французами, да постоянные посещения Дроздова с Гржимеком, да Сенкевича с Хейрдалом тоже были в Самарканде не даром)

+2
Ответить

Как я вижу у Вас с географией не очень-кишлаки, вообще-то, встречаются на восточном берегу Каспия, а Дербент расположен на западном. Вокруг него-аулы, в которых живут джигиты, а не декхане. Никто не умаляет богатой истории и красот Самарканда-но в Дербенте люди живут постоянно на одном месте 5500 лет. Да, как город он немного моложе Самарканда, но история у него богатая, И городом он был (и остается) уникальным. В Самарканде много исторических памятников, но есть ли в нем  крепостные стены, уходящие в море на полкилометра? А цитадель Дербента Нарын-кала совершенно бесподобна.В нем перемешалось много культур, но наибольшее влияние оказала персидская, Или Вы будете отрицать, что персидская культура не является великой? Вы видели много жилых домов, которым более 1000 лет и в которых живут люди? В Дербенте такие есть, Дербент и Самарканд-города древние, города разные, сравнивать их сложно, да и не стоит, Но у них есть 2 больших различия-Самарканд за границей, а Дербент -в РФ, И стоит на берегу теплого Каспийского моря. Кстати, купаться в Каспии мне нравится больше, чем в Черном. И народ в Дагестане интересный.

-1
Ответить

В Дербенте, каюсь, не был, "кишлак" употребил не как оскорбительно-уничижительное, а для сравнения величия и красоты. Беда в другом: стоит повести такие разговоры о полезности-бесполезности и дать разгореться ксенофобии на фоне скатывания в постиндустриальное средневековье с религиозным оттенком, и скоро не только Дербент, а и кисловодски будут за границей... Отличие Советов - объединение на принципах равенства, все остальные системы только подчиняли и использовали..

0
Ответить

Кто Вам сказал, что Дербент и Кисловодск скоро будут за границей? Вы бывали на Кавказе, и если бывали-как давно? И где Вы у меня нашли ксенофобию? Вы бы назвали меня ксенофобом в присутствии моих друзей, товарищей и знакомых с Кавказа- они бы Вас засмеяли.

-1
Ответить

Почему кто-то должен кому-то что-то говорить? Зачем примерять к себе то, что я написал в общем? Самостоятельно проанализировать невозможно? И что, в обществе нет ксенофобии? Нет деления людей (оставим это на совести, тех, кто делит) на "сорта"? Судя по этой статейке о "полезности" и "бесполезности" тех или иных народов в обществе все бурлит. Судя по тому, что мы переругались и отодвинулись не только от Средней Азии, но и от типа братской Украины (или это она безмозглая отгородиться хочет, но факт остается фактом - врозь с бывшими соседями) Я еще раз просто хочу донести мысль, что Советская власть объединяла на универсальном приниципе равенства, а нынешней важно раздробить, поссорить, чтобы управлять было сподручнее. А на Кавказе, в Минводах, в Майкопе, Владикавказе я бывал не единожды и уж там то царит такое (хорошо, что посто на словах)вековое неприятие "чужого" народа (осетины и ингуши только как пример), что диву даешься как все держится.. А держится все на деньгах, которые подбрасывают, чтобы все это загасить. Поскольку как только их станет меньше где гарантия, что не появится какой нибудь негодяй-князек и не пообещает несметные богатства...если будут сами жить... И народ, наверняка поведется, как на той же Украине, сменявшей шило на мыло, как в республиках СССР...А в Дербент надо турпутевки выдавать, как в Самарканд при СССР, есть что посмотреть в этом древнем городе...

0
Ответить

А какой шикарный пляж на южной окраине Дербента! Я бывал в тех краях в крайний раз 10 лет назад... Тамошние мои знакомые зовут в гости. Жаль, в этом году не получилось выбраться, На Кавказе все гораздо интереснее, чем Вам кажется.  В 2006 году  я был в командировке в Махачкале (время было "веселое", там постреливали) и довелось мне пересечься волей случая с бородатыми ребятами с гор,, Ребята оказались умными, разумными, несмотря на ореол, созданный вокруг них СМИ. К иноверцам (м мне в том числе) относились вполне терпимо, тем более, в связи с работой на Кавказе Коран я почитывал и кое-что из него запомнил, чем вызвал некоторое уважение с их стороны. Главная проблема, заключалась не в их видении ислама, а в жуткой коррупции и казнокрадстве в Дагестане. В целом к жителям Кавказа я отношусь положительно, у них есть чему поучиться. А умных, грамотных людей там много.

-1
Ответить

Вот Вы и ответили на все вопросы. А представимо ли было, чтобы в советское время какие-то бородатые, пусть даже умные, ребята постреливали? Или нам это нравится? Причина одна: несправедливое устройство общества, безработица, отсутствие образования плюс религиозные бредни....С устранения этого всего начали 100 лет назад...но все вернулось в исходную точку, с той лишь разницей, что советский принцип справедливости не дает пока загнать народ опять в стойло и заставить работать по 12 часов в день...Но не надо о грустном - Кавказ красив, это "и житница,  и кузница, и здравница")))) как говорил тов. Саахов.)

+1
Ответить

Кавказ добровольно в Россию не входил- и добровольно не выйдет.

0
Ответить

Ну тогда самое старое поселение на территории и СССР и РФ это Костёлки под Воронежом,стоянка людей там появилась  30 тысяч лет назад.Самая древняя в Европе.

0
Ответить

Эх, школа советская, на что ты нас покинула!))) Какие Костелки, друг любезный? На территории самаркандской области и в самом городе в 1940х годах найдены поселения людей мустьерской культуры, а также неандерьальцев, датируемые 100 тысячами лет...А пещера Льва чего стоит... Да и к чему эти споры - дураки мы, позводили развалить то, что строили ценой таких жертв, а теперь кичимся кто кого старше)

0
Ответить

чудно как то !вот Иоане Васильевиче исчисление велось лета 7 тыс с чем то,не помню точно..потом Шлецер и компания написали нам другую историю..кроме Алишера Навои чем ишшшо славен Самарканд!?и к стати на каком  языке писал Алишер?не припомню?это как о древних нациях армян и грузин...если взять древнейшую книгу Библию-не слышал я там об упоминании армян или грузин,хотя армянской церкви более 1700 лет!

-3
Ответить

Я не знаток творчества Навои. Опять же из Вики : писал на чагатайском (не спрашивайте, не знаю такого), на персидском, узбекском и уйгурском. Ещё Самарканд известен Регистаном. Его голубые купола не выцветают уже много веков.

Я бы не стал судить по Библии о возрасте народов. Для этого есть археология. Библия слишком молода. Еврейская Тора старше, но даже и она не есть агрумент в таких вещах.

+3
Ответить

Что за еврейская манера- всю историю привязывать к Ветхому завету, а через него сразу к Торе. Походе что и Тора стала известна изначально. как еврейский перевод Ветхого завета. с небольшими правками исходя из местечковых взглядов . Ветхий завет стал известен в 18 веке. а до этого только отдельные упоминания пророков и царей. Тора,( нынешняя редакция. а не слово на обложке) не раньше вошла в обиход. . А рассказы про необыкновенный уровень грамоты еврейского населения - оставьте для евреев. Мы знаем про население еврейских местечек и про управление ими от имени кагала. из российской историографии.

0
Ответить

Алишер Навои - это Пушкин Александр для Средней Азии и даже с интересами отчасти Ломоносова, только постарше будет и не знать это просто неприлично) Кстати его не очень жалуют в нынешнем Узбекистане за справедливость, гордость и неподкупность...Михаил Фрунзе его очень любил. "Поймите, люди всей земли: вражда плохое дело, живите в мире меж собой - нет лучшего удела"... Ну и, конечно, Алишер Навои сказал "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях"

0
Ответить

Басмачи вообще-то большинству узбеков навязывали свои порядки- феодализм, бесправие. А женщинам вообще паранджу. Они сейчас кстати её там не надели. Хотя частично в навязывании бесправия нео-басмачи всё же преуспели. Но опять же рядовые узбеки феодальным порядкам не рады. Вот и едут в Россию. Были бы хорошие  порядки - наверное бы не ехали!

+2
Ответить

не было во времена Алишера Новои узбекского языка, это Вам советская школа привила такие знания, не было узбеков как нации, это Вам советская власть установила, было множество племен или кланов, как на Кавказе, так что говорили там на персидском или тюркском.

+1
Ответить

Он и был его основоположником.... В России в начале 19 -го века тоже дворяне русский не очень жаловали)) Вспомните пушкинскую Татьяну: "она по-русски плохо знала, журналов наших не читала ... "

0
Ответить

В средней Азии была создана величайшая архитектура, были свои зодчие, не похожие на западную цивилизацию, не увидев города древнейшие: Самарканд, Бухара, Хива не сможете оценить величие среднеазиатских стран, они приняли ислам, следовательно и письменность появилась в 7-8- веке. Мы потеряли по своей глупости среднеазиатов, которые спасли наших детей, стариков во время войны, а мы отблагодарили, выкинув их, как дармоедов! Каждый год из средней Азии привозили фрукты, овощи, особенно лук. Кушали самые вкусные среднеазиатские, учёные не могут объяснить, почему там растут самые вкусные фрукты, а мы покупаем китайское дерьмо за большие деньги?

0
Ответить

Я помню как в 1990 годы азиаты выгоняли из своих городов и поселков русское население. Таджикистан, Казахстан ( сейчас они такие светские- а тогда суки редкостные), Киргизы ( киргизские соседи принципиально  не покупали дома уезжающих русских. немцев.,, и не давали их покупать другим, "Ми эта себе заберем, это наша улица)  - и захватывали силой.  Что значит по глупости  потеряли? если эти суки как только власть Москвы исчезла начали травить сначала русских а потом и всех остальных.  Поучите историю, совсем немного лет прошло, живы очевидцы.

0
Ответить

Вы несете очевидную чушь: для Сухова все угнетенные были братьями, в отличие от бандита Абдуллы, который был кровопийцей и прыщом на теле трудового народа))) вот в этом и сила Советской власти, ее универсальность: для рабочего человека любой коови она добро, для бандита-кулака, басмача, ротенберга, в конце концов, кость в горле) И образ жизни везде на всей планете до того был один: горстка негодяев жила за счет тьмы обездоленных. И все это присыпано религиозным опиумом : дескать потерпите, вам потом воздастся))) Эх, таких поостых вещей народ не славливает)

0
Ответить

Басмачи были пришлые,потому и басмачи(примерно,как наше понаехавшие переводится).

А конкретно народ всё устраивало.

0
Ответить

Сами армяне не понимают почему они претендуют на государство Армения( еще времен древнего Рима). но себя называют - народ Хай. (самоназвание). Походу самозванцы. и их древность. как древность Израиля высосана - откуда, говорить не прилично. Так что не надо насчет древности государства. А грузинская древность - могла закончиться в 17-18 веках- и была бы в этом месте Турецкая древность, если бы глупые русские солдаты не защитили робких, но очень древних, грузин.

0
Ответить

Так,для уточнения.Википедии,конечно,веры мало,в основном тогда,когда она пишет,допустим об актрисках,которые когда-то,в нежном детском возрасте сыграли юных русалочек или принцесс.Но вот что касаемо того,что Самарканд старейший город СССР-это вы,батенька,заблуждаетесь.Ереван постарше лет на 40(782 г.до н.э.против 742 г.до н.э.-кстати,Рим основан на почти 30 лет позже,753 г.до н.э.). А вот что касается Новгорода,то город,существовавший на его месте и известный,как Словенск,был основан в 2399 г. до н.э.И ссылки на летописи есть,три или четыре,так что если интересно,найдете(мне просто лень!).Ну чисто логически-зачем первооснованный город называть Новгород?Кстати,предки нынешних  скандинавов называли Русь Гардарики-страна городов.

0
Ответить

Не делайте мне смешно за возраст чего-то там. Официальная история- ложь и порнография.  Посмотрите хотя бы на  русско-турецкие войны . которые начинались раз в 100 лет-16,17,18,19 век. А  древнеримское судно в идеальном состоянии  найденное в обрыве Маныча в прошлом веке.  А готы причерноморья и готический стиль в Европе , а  династию королей Норвегии Хоконов - родом из Кабарды..  Поэтому кто там кого старше, и что это было вообще - никому не известно..

0
Ответить

Экспансия России на Кавказ и Среднею Азию, следствие борьбы с Турецкой, Персидской,  Британской империями. И если бы туда Россия не пришла, то пришли бы другие. Турки и персы на Кавказ, в Среднею Азию персы и англичане. И оттуда бы шли угрозы России. Время было такое.

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

Верно. Вспомним как турки пришли в Армению и что там натворили. И других то же ждало, если бы не русские.

0
Ответить
Ещё 16 комментариев

Уважаемый модератор зачем удалил? Историки хреновы учите историю то о чём Вы пишите чушь полная. Большевики ни о каком мировом господстве не мечтали, а то о чём поётся в Интернационале это только слова. А то что Вам рисует ваше богатое воображение это плод воспалённой психики. Лечиться Вам надо батенька!!!

-4
Ответить

когда и в войну приезжали эвакуированные зимой холодные голодные и так называемые вами чурки принимали в свои семьи отогревали откармливали помогали и государства были постарше чем русь была лучше учи историю

+9
Ответить

что в россии  что в средней азии одни и те маслокрады

+3
Ответить

Ну реально бесполезные же, поэтому отъемом скота и раскулачиванием, и коллективизацией, и террором, и голодом, и ссылками было решено их уничтожить. 

Только они, паразиты, не сгинули. Хотя были близки к полному исчезновению.
Остались в меньшинстве на собственной земле, забыли родной язык и обычаи.

Сражались бок о бок с русскими на войне. Отливали пули, отправляли хлеб, мясо. Жертвовали собственной жизнью десятки героев СССР из бесполезных республик.

Строили здесь самые вредные и грязные производства. Отравляли землю, воду, воздух. Высушили Аральское море. Взрывали радиоактивные бомбы.

И сейчас наряду с Угандой и прочими передовыми государствами планеты голосуют на совбезе ООН в пользу хулиганств России

Бездарные, бесполезные чурки )

+9
Ответить

В союзе было половина русских, а вот почему-то потери на войне 80% - это русские. Эти бесполезнве чурки, разбегались от фашистов. При байской власти (истино родной) у чурок половина умирала с голоду и болезней, то есть выживаемость "на вольных хлебах под пяткой бая" была ниже, чем в концлагере, но глупые чурки с тоской вспоминают те золотые времена, а клятых большевиков, которые настроили им квартир, школ, фабрик и заводов вспоминают, как время окупации.

-4
Ответить
Ещё 4 комментария

Весь юго - восток , а затем и запад играли роль "подушек безопасности"

со всеми мытекающими !

0
Ответить

Вы не правы, никто не вспоминает времена "баев" как благословенные времена. Возможно кто-то вспоминает его положительно, потому, что в то время казахи как нация были самоидентичны, говорили на родном языке, жили на родной земле своими устоями. Я казашка, живу в Казахстане и советские времена вспоминаю как самые лучшие, хотя бы потому, что у нас никто не делал различия какой ты национальности, оценивали в первую очередь человеческие качества. Я благодарна и за заводы, и за школы, и за бесплатное образование и медицину, но и вам не стоит принижать вклад Центральноазиатских республик в экономику Советского союза. Именно такое высокомерие и пораждает отчужденность между народами. Каждый вносил посильный вклад, просто Россия тогда, как и сейчас гораздо крупнее любого государства на планете, гораздо более богата ресурсами и по человеческим ресурсам гораздо больше, чем Средняя азия. Почему погибло 80% русских, потому, что война велась на территории России, докатись все это до Средней азии потери были бы аналогичными. Мой дед был отстранен от участия в военных действиях, не потому, что не хотел идти с оружием в руках и воевать за родину, а потому, что должен был в военное время контролировать работу шахт по добыче угля, что бы фронт бесперебойно получал уголь, что бы заводы эвакуированные в Среднюю азию не останавливались. Это было его военное задание.

+5
Ответить

Золотые слова!

+2
Ответить

Как раз среднеазиаты с поля боя не бежали - не так их воспитывали и попав в плен, в услужение немцам никогда не шли, как некоторые русские.

+3
Ответить

Отличный  коммент!  Особенно  про  хулиганства  России.  Мало  кто  способен  найти  в  себе  мужество  назвать  вещи  своими  именами...

-2
Ответить

этапы становления большевистской власти везде одинаково кровавы!в России особенно!!Революция принесла больше всего горя Русскому народу!в Великой Войне мы , плечом к плечу  воевали и за вашу землю ... Героев у вас много,но европа прошла по Нашим землям ,оставив пепелища!вашей земли они не коснулись,т.к. остановлены были на Нашей,  Русской земле  в т.ч.вашими Героями-тут нечем крыть-правда!но больше всех страдал,вынес и победил именно Русский народ!больше всего Героев СССР-русских!у меня нет ненависти к вам-от хорошей жизни человек не покинет Родину,у вас там не сладко!но я,русский, не еду в Самарканд и не организовываю банду гта на трассе для убийства водителей,не граблю,не насилую и не взрываю в метро киргизов,узбеков и т.д.!!прикрываясь именем Создателя!ваших лучших представителей мы готовы принимать как друзей,а отребья,отребья у нас и своего хватает...что касаемо вредных производств-мне кажется лучше авто чем конь!

-1
Ответить

Русский народ ничем другим более значимым похвастать в истории, кроме как установлением Советской власти и связанными с ней (все военные победы, космос, искусство, промышленность) не может. Поскольку жил под ярмом немецких оккупантов-царей, в рабовладельческом строе с крайне не развитой наукой, промышленностью и всем прочим (все, что касается науки было привненсено с Запада, а талантливейшие самородки царским дегегератам-чиновникам были не интересны). Россия первая дала надежду всем угнетенным в мире на равноправие, а теперь предала свои идеалы и скатилась к мелко-шовинистическим выкрутасам))) Мы теперь хорошо и отчетливо видим что такое страна без Советской власти: разрушенная экономика и образование на задворках Европы...

+1
Ответить

и еще,Дж.Буш ст.в 1992 году дал интервью Вашингтон пост,где сильно сожалел о распаде СССР,а почему-почитайте.будет интересно.

+1
Ответить

Был у меня подчинённый из Средней Азии, бедняга сразу не мог открыть водяной кран, у него автоматической привычки не было крутить его влево...не было и всё. Тёмен он был на фоне русских.

0
Ответить

Даже не знаю как назвать челоека, который может сделать вывод о "темноте" на основании способности крутить кран в определенную сторону) Русским?))))  А еще вспомнить как глупые и недалекие русские картошку боялись, что бы они вообще без немцев делали?))))

0
Ответить

Всякие попадались-у меня было 2 из тех краев- казах и киргиз, толковые ребята, Киргиз был правда малость хитрожоп и все время пытался сачковать. Пришлось охарактеризовать его плохим словом на родном киргизском (у меня родственники в Оше жили-научили плохому), после чего он изменил отношение к службе.

0
Ответить
Прокомментировать

Ну, если не в курсе, то большевики вообще мечтали, чтобы была мировая революция, после которой захватить весь мир, и устроить одно всеобщее государство диктатуры пролетариата, социализма и т. д.  Другое дело, что развернуться им, в итоге, дали лишь примерно на территории бывшей Российской империи. На западе поляки надавали по щам. Немцы у себя сами задушили на корню, как и финны. Венграм и словакам помогли соседние государства. Соваться в Азии южнее и восточнее и сил уже не было, и означало схлестнуться с Британской и Японскими империями. 

Поэтому решили: ну что ж, довольствуемся пока тем, что успели "освободить от империалистического гнёта", а уж дальше наверняка несчастные европейские и азиатские рабочие сами восстанут и нас пригласят.

Разумеется, нельзя забывать и про экономическую составляющую. В этом плане регион не так уж и бесполезен. Ещё царское правительство стало постепенно превращать южные долины в зону сплошных хлопковых плантаций.

Но конечно, ещё дополнительным фактором служило то, что в Средней Азии жило определённое количество русских колонистов, которым ничего хорошего независимость региона от Москвы не сулила - вплоть до перспективы этнических чисток. Поэтому Советская власть, в конечном счёте, оказалась естественной защитницей русского населения. Здесь её поддерживали даже мелая буржуазия и православное духовенство. Конечно, в советских фильмах показывают как за советскую власть воюют дехкане в рваных халатах, или кочевники на лихих лошадях, но на деле ситуация и тут и там была не совсем политкорректной и толерантной. Можно почитать, например, рассказ Всеволода Иванова "Дитё".

31
-12

коммуняки показывали свою значимость а урусского населения хребет трещал

+4
Ответить

Средняя Азия  и Россия  друг без друга не смогут существовать. Уже не одно столетия живут вместе. До чингизхана контачили. Шёлковая дорога. Не помните. Кирпич ковры гончарное издел.. Порох чай  научили строить города. Законы. Это все средн. Аз.

-1
Ответить

научили строить города ?стену нужно построить между  ср.       азией и Россией !

-4
Ответить
Прокомментировать

Это у нынешней России все бесполезные и ненужные.  Раз уж такой вопрос - о "лишних" республиках - вообще встает.

Если уж даже Украина не нужна - то постепенно "лишними" станут Сибирь, Урал, Дальний Восток...

16
-2

Нужна Украина. И Беларусь тоже нужна. Потому что если мы и не один народ, то уж очень близки к этому понятию. А Прибалтика, Средня Азия, Закавказье, Молдавия - они не свои, вот и все.

-13
Ответить

Ни по политике РФ, ни по ее СМИ, ни, в конце концов, по обычным комментаторам в соцсетях :) это совершенно незаметно.

А вот обратное - особенно желание унизить украинцев - так и прет. Это теперь так выглядит политика, направленная на привлечение Украины и ее народа на свою сторону?... :(

+10
Ответить

Дело в мелочи: зато они вас недородственниками считают и не хотят вашего влияния... Все просто)

0
Ответить
Прокомментировать

Начнем с самого начала, но сперва маленькая поправочка: Казахстан не Средняя Азия. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Средняя_Азия . Все, идем дальше:

Точку исторического тесного контакта между современными территориями современной России и центральной Азии пожалуй стоит начать с войн Чингисхана, и его наследия в виде Золотой орды. И эти последствия наследия живут и существуют в России по сей день.

Перемотаем немного вперед. Был такой хан, Абулхаир. Перед джунгарами (монгольские агрессоры) он немного засомневался в своих военных силах, и попросил поддержки у Екатерины. Джунгары позже ушли (скорее бежали). С тех пор начинается процесс присоединения Казахстана к России. Это век 18-ый если что. Выглядело все как обычная колонизация. Где-то шло гладко, где-то упрямо. Были потери. В то время большинству казахов не нравилась эта затея российских царевичей. Ну не готовы были кочевники "оседлаться", но видимо время пришло, и надо было строить туалеты. Шучу. Форпосты и укрепления. Далее города. Далее крестьянские поля. Далее назначать царских представителей (генерал-губернаторов). Пребывание в Азии им по рассказам не нравилось. Кочевники явно были не рады. Тогда и появились между ними "посредники", подлизы царской власти. Доносили на своих, угнетали их и выпрашивали чины у верхов. Если честно, данная группа особей до сих пор правит страной.

Присоединение Казахстана и средней Азии закончилось. Пришла революция. Немного времени для передышки было для азиатских стран, во время которых появились вполне перспективные идеи зарождения самостоятельных национальных республик. Но интеллигенцию вскоре расстреляли, всех присоединили заново. Голодомор, репрессии. Затем пришли войны. Тогда наверно, в силу общей опасности и случился поворот взглядов азиатских республик в сторону поддержки советского режима. Нацисты пали, и победа стала общей (а не русской лично). С этого периода и начинается настоящая совместная "жизнь" России с Казахстаном и средней Азией. Прошло полное оседлание кочевников, и появились большие города. В Казахстане были найдены недра и ресурсы, которые вскоре стали поставляться на весь СССР. Это легло в основу сырьевой экономики  Казахстана. Больше половины населения Казахстана тогда составляли переселенцы.

Союз пал. Казахстан и СА зависели от заводов РСФСР. Все постепенно разъединили. Но Казахстан, к сожалению, был и остался сырьевой колонией. Только уже для американцев, европейцев и китайцев. Как писали в комментах, не будь Российская империя, вместо нее пришла бы Британская. Кочевники тогда были явно бессильны от мировых режимов.

Сегодня Казахстан и СА, как ни печально, снова скатываются на уровень "кочевых" форм взаимоотношений. Страны стремительно деградируют. Потребуется немало времени чтобы перестать зависеть от России и других стран.

Шон Байгожаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0
Прокомментировать

В состав СССР среднеазиатские республики достались по наследству от Российской империи. Которая в свою очередь вынуждена их была присоединить, опередив Британскую империю, это был вопрос безопасности южных границ и  времени на раздумья не было. Между прочим Среднеазиатские республики проголосовали против роспуска СССР , для них  было большой неожиданностью, то что от них отказались. Последнее заседание Верховного совета СССР было 26 декабря 1991 года с участием Среднеазиатских республик, оно было проведено на следующий день после официального выступления Горбвчева о сложении полномочий и роспуска СССР 25 декабря 1991 года. По сути Среднеазиатские республики не боролись за независимость и были не подготовлены к обретению независимости, Беловежские соглашения они подписали так же в конце декабря 1991 года, а парламенты Среднеазиатских республик приняли решение уже в 1992 году, последними из всего состава республик СССР. 

Вопрос о полезности отпал сам собой, да его и не было никогда, Среднеазиатские республики и при Российской империи имели некоторую автономию (Бухарский эмират, Хивинское ханство), а часть территорий были просто захвачены,  а далее были переподчинены республикам уже находясь в составе СССР. 

Поэтому вопрос не имеет смысла, просто автору нужно изучить историю. Англичане никогда не зададут такого вопроса про Индию, а наши сограждане могут, потому что эта часть истории из патриотических соображений не преподаётся в школе.

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0
Прокомментировать
Читать ещё 20 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью