Зачем СССР нужны были бесполезные, например, среднеазиатские, республики?

ИсторияВойна+2
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну, если не в курсе, то большевики вообще мечтали, чтобы была мировая революция, после которой захватить весь мир, и устроить одно всеобщее государство диктатуры пролетариата, социализма и т. д.  Другое дело, что развернуться им, в итоге, дали лишь примерно на территории бывшей Российской империи. На западе поляки надавали по щам. Немцы у себя сами задушили на корню, как и финны. Венграм и словакам помогли соседние государства. Соваться в Азии южнее и восточнее и сил уже не было, и означало схлестнуться с Британской и Японскими империями.

Поэтому решили: ну что ж, довольствуемся пока тем, что успели "освободить от империалистического гнёта", а уж дальше наверняка несчастные европейские и азиатские рабочие сами восстанут и нас пригласят.

Разумеется, нельзя забывать и про экономическую составляющую. В этом плане регион не так уж и бесполезен. Ещё царское правительство стало постепенно превращать южные долины в зону сплошных хлопковых плантаций.

Но конечно, ещё дополнительным фактором служило то, что в Средней Азии жило определённое количество русских колонистов, которым ничего хорошего независимость региона от Москвы не сулила - вплоть до перспективы этнических чисток. Поэтому Советская власть, в конечном счёте, оказалась естественной защитницей русского населения. Здесь её поддерживали даже мелая буржуазия и православное духовенство. Конечно, в советских фильмах показывают как за советскую власть воюют дехкане в рваных халатах, или кочевники на лихих лошадях, но на деле ситуация и тут и там была не совсем политкорректной и толерантной. Можно почитать, например, рассказ Всеволода Иванова "Дитё".

коммуняки показывали свою значимость а урусского населения хребет трещал