Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Безопасно ли участие в православных ритуалах с точки зрения заразных заболеваний? Были ли случаи распространения эпидемий после причастия или целования икон?

МедицинаОбщество+4
Георгій Ємельянов
  · 25,4 K
Пишу, стебусь  · 12 мар 2016

Да, во времена правления Екатерины Великой в 1771 году в Москве вспыхнул Чумной бунт, связанный с иконой Боголюбской Богоматери на Китай-городе. Чуму в Москву принесли, видимо, солдаты и офицеры, воевавшие на турецком фронте, и она мгновенно поползла по городу. Люди умирали десятками. Даже священнослужители довольно быстро догадались, что целование иконы влечет распространение заболевания. Архиепископ Амвросий велел запечатать икону в отдельный короб и убрать из общего доступа. Люди истолковали это как попытку лишить их духовной опоры и обезумевшая толпа пошла сносить все на своем пути, требуя возвращения иконы. Амвросия убили, буянили три дня, а утихомирились только после введения войск под руководством графа Орлова. Но, кажется, выводов насчет взаимосвязи иконы и чумы никто из бунтовщиков так и не сделал.

Можно ссылку на источник?

Я эпидемиолог. Два года назад в нескольких (5-6) школах на северо-западе Москвы возникло множество случаев заболевания корью. Корь -  вирусная воздушно-капельная инфекция, и восприимчивость человека к ней близка к 100%: если ты не болел и не привит, наверняка заболеешь. Причём осложнения у неё довольно серьёзные: энцефалит, первичные и вторичные пневмонии и коревая... Читать далее
А какая тут связь с православным причастием и целованием икон? Были бы дети привиты по календарю, никто бы не... Читать дальше
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 14 нояб 2018

Нет эпидемий  не было . Даже отработав в храме Климента, который строился во время эпидеий чумы , и присутсвуя при изъятии там захороненных костей 18-ого века  ни каким последсвиям не привели.

Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 6 мая 2016

Целование икон и причастие ничем не опаснее обычного поведения атеиста. Мы все постоянно контактируем с множеством бактерий в повседневной жизни. Общественный транспорт, пункты общественного питания, лифты, общественные туалеты, наличные деньги... в этом же ряду и церковная утварь - не хуже и не лучше.

Но атеисты же не целуют общественный транспорт, пункты общественного питания, лифты, общественные туалеты, наличные деньги.

Вполне ожидаемо, что первыми ответами на такой вопрос будут безосновательные утверждения подтверждающие или опровергающие такое предположение. Но, как мне кажется, кому-то всё-таки будет интересно узнать правду. Меня самого заинтересовал этот вопрос какое-то время назад. Как нормальный человек, я решил посмотреть научные статьи на этот счёт. Вот что я нашёл: 1) Loving... Читать далее
В этом исследовании был вывод, что люди, которые причащаются ежедневно не подвергаются большему риску инфекций... Читать дальше