Безопасно ли участие в православных ритуалах с точки зрения заразных заболеваний? Были ли случаи распространения эпидемий после причастия или целования икон?

МедицинаОбщество+4
Георгій Ємельянов
Пишу, стебусь  · 12 мар 2016

Да, во времена правления Екатерины Великой в 1771 году в Москве вспыхнул Чумной бунт, связанный с иконой Боголюбской Богоматери на Китай-городе. Чуму в Москву принесли, видимо, солдаты и офицеры, воевавшие на турецком фронте, и она мгновенно поползла по городу. Люди умирали десятками. Даже священнослужители довольно быстро догадались, что целование иконы влечет распространение заболевания. Архиепископ Амвросий велел запечатать икону в отдельный короб и убрать из общего доступа. Люди истолковали это как попытку лишить их духовной опоры и обезумевшая толпа пошла сносить все на своем пути, требуя возвращения иконы. Амвросия убили, буянили три дня, а утихомирились только после введения войск под руководством графа Орлова. Но, кажется, выводов насчет взаимосвязи иконы и чумы никто из бунтовщиков так и не сделал.

Можно ссылку на источник?