Как Дионис сделал так что бы царь Мидас превращал в золото все, к чему прикоснется, если Дионис это только бог виноделия, оргий, театра, религиозного экстаза, веселья. Что означала эта метафора?

РелигияБог+3
Ла Кюрн де Сент-Пале Жан-Батист де
Пролетарий умственного труда.  · 25 нояб 2018

ну и что? у греков не было такого жёсткого разделения. как впрочем и у почти всех языческих религий.

Бог чего-то там - это просто основное направление культа и кхм.. сфера деятельности бога.
У него есть какие-то типа " спец способности" но в остальном - он такой же бог как и все.

Т.е. он так же способен превращать всякое,  самому менятся,  влезать в голову и прочее прочее прочее. плюс у греков боги обладали определённым инструментарием))
Зевс свои молнии не создавал а брал у Гефеста например, лук Эрота существовал кхм, отдельно от самого Эрота и любой дурак мог из него выстрелить с нужным результатом.

так что для своего последователя или в качестве шутки греческий бог мог сделать почти что угодно, либо украсть-одолжить-попросить другого бога сделать.

А уж учитывая этот крутой троллинг  - имею ввиду результат как раз таки похождений Мидаса, полагаю что подобный " подарок" отлично укладывается в характер бога Веселья)

Я все таки считаю что он не такая уж мразь, когда Мидас попросил откатить эту способность, он это сделал