Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сначала люди поклонялись материальным вещам или людям (язычество), потом стали поклоняться идеям (христианство), а что стоит выше идеи?

РелигияХристианство+2
Ла Кюрн де Сент-Пале Жан-Батист де
  · 4,3 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 24 нояб 2018  · academia.fzrw.info

Начать, вероятно, следует с того, что популяризированное христианскими критиками представление о язычестве как "поклонении материальным вещам" глубоко ошибочно и не соответствует современным религиоведческим представлениям. 

Французский исследователь античной культуры Жан-Пьер Вернан писал: "Боги эллинизма - это силы, а не люди". Но то же самое применимо и к другим культурам древности, включая самые первые известные нам археологические свидетельства. Так, Реза Аслан в своей книге "God: A Human History" начинает рассказ с древнейших наскальных изображений и показывает, что даже изображения различных животных на стенах пещер отнюдь не следует понимать в том примитивном смысле, что их авторы поклонялись этим животным. Вообще, язычество - это совсем не поклонение деревьям, родникам, грозе, животным и т.п., но скорее силам, которые эти объекты символизируют, о которых они напоминают.

В этом смысле, и язычество можно в каком-то смысле назвать "поклонением идее", а сама картинка прогресса, скрыто обрисованная в вопросе, представляется сомнительной. Что стоит "выше идеи"? Смотря какую систему оценивания применять, из каких философских установок исходить. Некоторые авторы сказали бы, что художественный образ "выше" абстрактных идей, т.е. он более полно схватывает реальность. Другие, вроде авторов платонического направления, говорили бы об иерархии идей, где вопрос будет стоять только в том, какая идея более возвышенная, а какая - менее (в общем виде, в системе Платона чем идея абстрактнее, тем она чище и выше). И т.д.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin

Хлопаю стоя, достойный ответ. Спасибо

Кинолог и язычник  · 24 нояб 2018

Я бы не сказал, что в язычестве нет поклонения идеям. Все-таки боги ремесел, любви, войны... это не люди и не вещи. В античной философии существовал целый Платонизм, жонглирующий идеями.
P.S. Извините, по существу на вопрос "Что выше идей" отвечать не буду. Просто дал уточняющий комментарий к вопросу.

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
В принципе 12 летний сверхинтеллект ниже сказал походу правду, касательно того что выше идеи действие, но тут... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 30 окт 2020
Вопрос поставлен не совсем ясно и не совсем правильно. Это мое личное мнение. Как понимать "поклонятся идеям" и что стоит выше идеи? Христианство как религия не имеет ничего общего с идеей. Необходимо объяснить какую идею провозглашает эта религия. По моему мнению христианство, как религия, прежде всего это уголовный кодекс, а не идея. Где описываются деяние (грехи( и... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 нояб 2018
в вопросе даны неверные утверждения - язычество это поклонение духам, за которыми стоят бесы и демоны, а христианство - это поклонение Богу, Великому, Святому Духу, которым Творец является.  20  язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. (1Кор.10:20) Тут разница лишь в адресате своих упований, жертв и молитв... Читать далее

дай определния слов бес, демон и бог, а то так я вас не понимаю

Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 6 апр 2020

Я бы сказал, что выше идеи - прямое общение с Богом, с божественным. Когда ты не веришь, но знаешь, чувствуешь, понимаешь. То, чем отличались пророки и святые. Яснознание, так сказать.

Прохожий  · 25 нояб 2018
Как уже отметили тут, сама постановка вопроса некорректная. Язычество также не поклоняется вещам.  Только тут почему-то приплели "христианских критиков", якобы считавших, что язычники поклоняются "предметам", а не "идеям". Высокое богословие никогда и не считало, кажется, что язычники поклоняются бревну. Это идеи атеистов-материалистов нового времени, которые хотели в... Читать далее
Критический взгляд на любую проблему  · 14 июн 2021
Эх как вы загнули. поклонялись материальным вещам и людям. тогда из вашей же первой фразы можно сделать вывод, дальше поклонения людям и вещам дело не пошло. Христианство точно так же поклоняется вещам и людям как пример мощи святых, гроб господень, наконечник копья убившего Иисуса и.т.д Не говоря уже о иконах, ликах и самому Иисусу, которых можно встретить в каждой... Читать далее
религия .философия и прочие не очевидные вещи.  · 13 нояб 2020
христианство это не идея. это логическое учение(на данный момент находится в скрытом состоянии вновь будет проявленно ко Второму пришествию). если бы христианство было просто идеей оно ни когда бы не пробило бы себе путь (слишком много было умных противников). но противопоставить .что либо логике Христа .а затем и его ученикам ни кто не мог. ни иудеи. ни античные... Читать далее
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 1 нояб 2020
Понимаю критику экспертов, но в целом идея и сущность вопроса мне понятно. Я думаю, что автор задал вопрос, чтобы получить конкретный ответ, а не нравоучения. В истории религий и философий есть такие периоы, как Титаномахия, Противостояние демонов и богов и прочее. Всегда богов старых свергали их творения и их настигал свой такой же час. Урана скинул Кронос. Кроноса -... Читать далее
Разносторонне поверхностно структурен.  · 25 нояб 2018
Не очень разбираюсь в вопросе, но не в силах держать в себе, так что коротенько вякну: выше идей, как отдельных воспринимаемых сущностей, пожалуй, стоит адвайта -веданта и прочие учения о недвойственности, неразделимости объекта и субъекта познания, что переводит основной вопрос философии в довольно интересную (в общем-то, чисто практическую, хех) плоскость. Вопрос... Читать далее