С какой целью в некоторых организациях требуют соблюдать дресс-код?Влияет ли это на качество работы или дело только в имидже компании?

247
1
1
12 октября
13:26
октябрь
2015

Каждая компания что-то продает. Дресс-код благотворно влияет на формирование солидного имиджа компании. Когда клиент видит "успешного" человека, а именно этот образ дает строгий костюм, у него складывается мнение, что этому человеку можно доверять. Доверия к фирме, где все люди успешные, будет больше, чем к той, где сотрудники выглядят небрежно.

Во вторых строгий костюм создает в офисе рабочую атмосферу. Именно поэтому в школах ввели форму. Меньше отвлекающих от работы факторов.

Ну и в третьих, в компании, где все люди одинаково одеты, грань между начальством и подчиненным несколько размывается и создается ощущение того, что все равны. Подчиненные чувствуют себя чуть ближе к начальству, а начальство ближе к подчиненным. Это довольно хорошо сплачивает коллектив. (Я, работая в одной государственной конторе, иной раз стеснялся пойти к начальнику в джинсах. А когда одевался в костюм, то особых проблем это не вызывало. При этом замечал, что отношение начальства ко мне в джинсах и ко мне в костюме разное.)

6
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта