Можно ли присоединить переменный резистор напрямую к электродвигателю(например от стиралки),без плат и т.п.? Возможно вопрос покажется глупым,но не судите строго,я полный ноль в этой сфере.?

ЭлектроникаЭлектрикаРезисторы
Анонимный вопрос
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 24 нояб 2018

К такому мощному, как от стиралки - точно нет, нельзя. У переменного резистора (как и у любого резистора) есть мощность, которую он может рассеивать и если для каких-то маленьких моторчиков от игрушек ее еще может хватить, то для двигателя от стиралки ее точно никак не хватит. Если вы хотите обойтись без электроники, то поищите ЛАТР на соответствующую мощность.

гордый потомок обезьяны  · 24 нояб 2018

Ну если с целью регулировки тока, то зависит от мощности двигателя. Для той же стиралки потребуется реостат ( что вообщем то тот же переменный резистор, только большой мощности)