Сколько на Земле было массовых вымираний? Кто вымер? И почему?

ИсторияБиология+2
Алексей Лаврентьев
Инженер  · 12 окт 2015

Крупных - 5 , более мелких - множество , зависит от критериев.

Причины разные , и для большинства вымираний однозначно не установлены , для некоторых не выделяют одной причины , считается что те вымирания были обусловлены комплексом факторов. также происходили такие вымирания ,в основном , не за день и не за год , а могли длится сотни тысяч или даже миллионы лет.

По поводу причин - одно из них когда еще вся жизнь на планете была в океанах , происходило когда суперконтинент - Гондвана, включавший в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию. , находился в районе южного полюса , да еще и на это время припал ледниковый период, что повлекло сильные колебания уровня и состава воды в океане. Другое совпало с обеднением морской воды кислородом ( кстате, недостаток кислорода препятствовало гниению и способствовало образованию нефти), а причины такого процесса выдвигаются самые разнообразные - падение большого метеорита ( кстате небеслые тела фигугрируют в списке причин почти всех вымираний), эволюция расстений и возникновение у них мощных корневых систем, ускоряющие эррозию почв , увеличивающую приток питательных веществ к водоемам и в окена , который вызывает эвтрофикацию ( цветение) рек, которая вызывает аноксию ( недостаток кислорода). Среди возможных причин других вымираний фигурируют резкое повышение уровня вулканической активности , внезапные гигантские выбросы метана со дна моря , деятельность архей - у них возникала способность перерабатывать органику с выделением метана, изменения океанических течений , всплески космического гамма- излучения и переизбыток кислорода в атмосфере.

В первых двух вымираниях , вымерли в основном морские виды . В третьем вымерло 96% существующих морских видов и 70 % наземных ( в общей сложности не пережили 95 % видов живых существ). В четвертом вымерло около половины видов , в пятом - около 20 % вместе с динозаврами.

Хороший и лаконичный ответ. Странно, что сюда не сбежались поклонники библейских вымираний.