Почему мужчины чаще играют в видеоигры, чем женщины?

ПсихологияВидеоигры+3
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 4 дек 2018

Как сказали в ответе выше, да, женщин чаще можно заметить за браузерными играми.

Субъективно, но я не знаю девушки 18-30 лет, которая бы не играла в Sims. А в моём окружении их достаточно много. Ещё я знаю достаточно много девушек, которые играют в MMO (почему то чаще в корейские). А также много девушек стримеров.

Но всё равно выдвину гипотезы, почему женщин геймеров меньше:

1. Навязанные гендерные роли. Ведь если подумать, что играть в компуктер для старого поколения это чисто мальчишечья забава. Тоже самое и приставки. Да вообще geek культура позиционировалась так. Это можно видеть во всевозможных фильмах, сериалах.

Не удивительно, если следовать логике маркетинга, то приставки и игры продаются в магазинах ориентированных на мальчиков (темные, металлические, батальные павильоны). В плане приставок, розовые джойстики я стал замечать не так давно. А как же девушки будут играть, если для их физиологии не предусмотрен контролер [сарказм].

2. Неготовность общества. Частично это выходит из предыдущего, но здесь немного другое. Комьюнити в онлайн играх, особенно в русскоязычных, до сих пор... не очень приятно.Токсичность на максимуме. Грубиянство, хамство и невежество три составляющих диалога. И к несчастью для многих людей грех не высказаться на тему того, что у кого то нет члена. Или самоутвердиться на фоне этого, пускай у самого ещё голос 12 летней девочки. Да, их можно заблокировать, но не всегда приятно играя в игру, где важная команда, играть в одного. И вообще получить критику только по факту своего пола. И здесь всё так же как с машинами, девушек все обвиняют в неумении водить, но вот людей сбивают и водят как редкостные почему то мужчины не меньше в пропорции.

Ещё я часто слышу неуместный флирт. Ну да, девушка начала играть в игры, значит почему бы к ней подкатить, ведь ты такой самец, у тебя аж платиновый рейтинг в игре.

Конечно такая не комфортная среда отталкивает девушек от онлайн игр. Ведь нужны определённое отношение к такому давлению, что бы не тратить нервы и не обижаться, а игнорировать или как то улаживать конфликт. Но если человек хочет расслабиться и насладиться игрой, согласитесь, ему не сильно хочется заниматься какой то дипломатией с случайными людьми.

Ещё стоит отметить, что за поведение комьюнити отвечает компании разработчик игры. И если они никак это не контролируют, то они просто Инкубатор для разносчиков токсичности.