Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы креативны?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 28 окт 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Это является ведущей способностью человека.
Животные, как правило, рождаются с готовыми формами поведения, которых нет у человека. Птичка появляется в готовом гнезде и не получает ни от кого планы того, как строить собственное гнездо. Рыбы знают, куда им плыть, где находить добычу. Млекопитающие будут также вести себя в соответствие со своей программой - собака сама закапывает еду и тянется к человеку. Такова эволюция.
А вот человек лишен такой радости, что доказывают дети-маугли, которые, появившись в стае каких-либо животных, начинают повторять их поведение. И, к сожалению, умирают к 20 годам, т.к. их мозг просто напросто угасает, т.к. не используется на свой минимальный потенциал человеческий.
Основной механизм обучения человека это подражание и повторение, а механизм развития это преобразование новых форм поведения, изобретение новых стратегий. Так что креативность или изобретательность это наша видовая фишка.
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
группа «Iowa»  · 18 дек 2018

Мы собрались, мы притянулись в команду, каждый со своим вкусом в музыке,со своим особенным взглядом на мир... Мы не подстраиваемся друг под друга, но дополняем, ищем точки соприкосновения и рождаем то, что одному не удалось бы. Наша креативность- в единстве наших отличий. Поэтому получается микс из нескольких направлений в нашей музыке.

Мне, конечно, кажется, что связанный с креативностью человек не обязательно человек творческой профессии. Креативность – это скорее подход к проживанию жизни, можно творчески подходить к нарезанию лука и совершенно нетворчески писать музыку. Почему мы креативны это другой вопрос – я думаю, такой подход помогает найти решения для любых задач, помогает приспосабливаться к... Читать далее
Первый
Ресторатор, шеф-повар  · 10 дек 2018

Я просто ищу новое в обычном. Меняю подход и смотрю на процесс с разных сторон: погода, философия, политика.

Есть желание всегда и все улучшать. И это улучшение называется креативом, который со временем и с результатом становится классикой. Это выход за рамки стереотипов.

режиссер анимационного кино, автор мультфильма «Мы не можем жить без космоса»  · 10 дек 2018
Креативность закладывается в человека чем-то или кем-то свыше. Это дается человеку, как талант. Более того, если креативность заложена, то человек будет не в состоянии ее в себе подавить, и она начнет выпирать из него из всех «дыр». Если человек начнет этому сознательно сопротивляться, то он просто в буквальном смысле заболеет, сначала душевно, потом физически, и в... Читать далее
Первый
Специалист по маркетингу Nike  · 10 дек 2018

Креативность приходит под впечатлением от окружающих объектов, коммуникации и людей. Ты стараешься создавать что-то, чего не делали до тебя и делать это на максимально возможном высоком уровне, чтобы реализовать свой потенциал.

режиссер документального кино  · 10 дек 2018
Я думаю, что мы, на самом деле, не очень креативны. Человек скорее консервативен, а не креативен. А креативность существует для того, чтобы расширять пространство, в которое этот стандартный консервативный человек может заглянуть и хотя бы на уровне своего сознания допустить расширение горизонтов своего представления. Искусство существует для того, чтобы человек... Читать далее
СБПЧ, АИГЕЛ  · 10 дек 2018

Мы много и непрерывно что-то делаем. И стараемся делать это так, чтобы это не было похоже в целом ни на что, что мы делали ранее. Хотим слушать результат и понимать, что сами не слышали ничего подобного.

В этом я вижу причину.

Первый

Почему мы креативны? Потому что цели творить, отклоняться от стандартов и выбирать новый путь для решения задач – заложены в человеческую природу. Нужно помнить об этом, иначе за рутиной повседневности действий и мышления легко утратить эти навыки!

Но вопрос, конечно, сложный.

Первый
Рэп-исполнитель  · 10 дек 2018

Про креатив: быть креативным для меня – значит быть находчивым, быть гибким, быть разным. Вариативность поступков, решений, в моем случае – художественных произведений, отношения к жизни – это наш путь, человеческий, сложный, но часто инертный, поэтому мы и фантазируем, придумываем.

Так интереснее идти.