Если Российская империя к 1914 году была отсталой и бедной страной, то почему о ней в Европе говорили по-другому?

ИсторияНаукаРоссия
Артем Жданов
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 19 мая 2020  ·
id

Российская Империя не было отсталой страной. Эта была довольно сильная держава. Во многом такое представление о Российской Империи навязали большевики, стараясь очернить образ старой страны. Но все же империя имела довольно неплохие экономические мощности, строила самолёты и снаряжал не самую плохую армию. Во много отставание было связано с образованием, поскольку доля грамотных даже для того времени была низкой. Но эта проблемы началась решаться ещё при Николае 2, который провел много реформ в этой сфере и фактически избавился от неграмотность в России. В свою очередь остальные проблемы попадались первой - в России почти все технологии заимствовались, а свои альтернативы не производились. Но фактически в каждой губернии был тракторный парк, а в деревни проводили электричество. К тому же сельское хозяйство было самым мощным в Европе.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 2 янв 2021

Китай и сейчас достаточно отсталая и бедная страна. Что не мешает ему быть первой экономикой мира и грозным конкурентом для всех остальных. Ну много китайцев. Достаточно перевести миллиард человек из крестьян в рабочие и вот вам экономическое чудо.

В таком же положении сто лет назад находилась и Россия. Начинался переход ста миллионов крестьян в рабочие. Конкурентам было страшно.