Что означает термин либерализация экономики?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Эдуард Домашкин
Маркетинг, сегментация, тлен  · 12 окт 2015  · theqstn.com/mrww

Это просто. Степень либеральности экономики характеризуется ролью государства в ней. Если экономика освобождается от чрезмерного управляющего воздействия государственной власти на рыночные механизмы, то это как раз повышение либеральности (либерализация) экономики.

Если говорить о конкретных направлениях, то это:

  • дерегулирование хоз. отношений между экономическими акторами, между ними и гос-вом;

  • либерализация цен;

  • либерализация внешней торговли;

  • приватизация гос. сектора экономики;

  • расширение самостоятельности каждого отдельно взятого человека в принятии им экономических решений;

и др.