Почему цена на мобильный телефон Nokia 8800 стабильна на протяжении долгих лет?

Технологии
Yaroslav Masenko
Гедонист, бездельник  · 12 окт 2015

О какой стабильности идет речь? Официальные поставки прекращены в 2010 году, а последняя официальная продажа в России состоялась в 2011 году, далее это серый рынок (б/у и подделки), а на нем цены регулируются уже другими правилами нежели на белом. Отчасти высокая стоимость этого телефона обуславливается наличием золотого покрытия в отдельных его вариациях. К тому же если проверить интернет-барахолки вроде Avito и Ebay, то можно найти множество предложений от 100 долларов и даже ниже (против ~1000 долларов за самую дешевую модель на момент старта продаж этого телефона) , в зависимости от состояния и варианта корпуса. Время подобных "имиджевых" телефонов давно ушло, уже мало кто хочет покупать телефон, который выделяется только материалами корпуса, но при этом сильно отстает в техническом плане от последних новинок, в последнее время мода больше на "технологии", поэтому и в руках медийных персон в 99% случаев мы видим последние модели телефонов от Apple, Samsung, Sony или LG, нежели инкрустированные драгоценными камнями Vertu.