Насколько существенна разница энергозатрат в поддержании температуры помещения 20 и 25 градусов?

ФизикаТемператураТеплообмен
Андрей Диневич
Люблю читать, узнавать что-то новое. Нахожусь в бесконечном поиске истины и идеальной...  · 22 нояб 2018

Если грубо и теоретически, соотношение потерь тепла (в случае, если рассматривать одно и то же помещение) можно выразить следующим образом:

Q2/Q1 = dT2/dT1, где dT - разность температур в помещении и окружающей среды (индекс указывает номер случая).

Например, при температуре окружающей среды 0*С, соотношение будет равно 1,25 - то есть при температуре помещения 25*С потери тепла в 1,25 раз больше, чем при 20*С.

Я пишу "потерь тепла", потому что не учитываю другие факторы (например, тепловую производительность прибора - грубо говоря, КПД). То есть, если сравнивать именно энергозатраты, то соотношение в данном случае будет всегда больше 1,25.