Есть ли среде аборигенов люди,которые хотят быть не такими как все? Это человеческое качество хотеть быть не таким как все, или щас это внушили просто маркетологи людям в голову?

ПсихологияФилософия+3
Vasiliy Beks
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 нояб 2018  ·
id186672748

Абориген - вообще-то коренной житель какой-то местности. Коренной москвич - абориген Москвы)

Для людей совершенно разных эпох и культур характерны все три основных мотива.

1) В отдельности, безопасности.

2) В сопричастности, совместности, - быть частью сообщества, семьи. В тёплых, близких, доверительных отношениях.

3) Конкурировать, побеждать в конкуренции, быть компетентным, получать признание. Гордиться собой и своими достижениями. То есть, собственно, как раз быть в чём-то самым лучшим, и получать от этого удовольствие.

  • Понятно, что есть много моделей мотивации, с разной степенью подробности. Но эти три потребности обычно прослеживаются как ключевые.

О них, в разных выражениях, говорят в совершенно разных психологических школах. От трёх вариантов "сделки с судьбой" Карен Хорни, до кбт-шников.

Борьба за власть, за одобрение соплеменников, быть лучшим охотником, иметь самое большое стадо, крепкое хозяйство (а не быть голытьбой, как вон те), войны, украшения, одежды получше, - всё это сопровождает, вероятно, всю историю. Думаю, и в самых традиционных сообществах.