Развитое логическое мышление позволяет генерировать нестандартные идеи, или наоборот - препятствует этому?

ФилософияЛогикаНестандартная задача
Лев Скороход
Пользователь TheQuestion  · 22 нояб 2018

Сильно помогает. Нестандартные идеи возникают в результате удачного сочетания двух и более стандартных. Например, при переносе ранее известной идеи в совершенно другой контекст. Сама мысль о том, что идею можно перенести в другой контекст - это спонтанный инсайт. Но затем вступает логическое мышление и позволяет быстро понять, что это была удачная мысль. Ещё нестандартные идеи часто рождаются в результате анализа противоречий. Бывает, две стандартные идеи никак не срастаются друг с другом. Но срастить их очень хочется. Логическое мышление позволяет глубоко проанализировать проблему и выявить самую суть противоречия, отбросив несущественные детали. Часто этого оказывается достаточно для того, чтобы решение стало очевидным.