Кто создал биткоин?

КриптовалютаPaykassa.pro
Валерий Волков
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 17 мар 2022
Это до сих пор точно не известно, хотя прошло уже 13 лет. Человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото последний раз выходил на связь в 2011 году, после чего исчез с радаров, сказав, что у него есть другие проекты.
Вариантов реальной личности Сатоши предлагается много:
  • Создатель алгоритма Proof-of-Work Адам Бэк
  • Криптограф Ник Сабо
  • Американский математик Дориан Накамото
  • Предприниматель Илон Маск
  • Крейг Стивен Райт - утверждает, что именно он создал биткоин, но это маловероятно
  • И даже - что это совместный проект компаний SAmsung, TOSHIba, NAKAmichi и MOTOrola
Так или иначе, скорее всего это была группа людей. Для одного человека код написан слишком хорошо. "Белый хакер" Дэн Камински разработал девять подходов к атакам на протокол и все они были отражены. Тогда он заявил "Это программист мирового класса с глубоким знанием C++. Он разбирается в экономике, криптографии и пиринговых сетях. Либо это целая команда, либо этот парень — гений".