Что я могу проверить на квантовом компьютере и как это сделать?

Dr. Talia Gershon в видео для Wired сказала, что есть квантовый компьютер, к которому может подключиться каждый.

ТехнологииФизика+3
Baglan Alseit
физик-теоретик  · 23 нояб 2018

Подключиться к квантовым компьютерам IBM Q действительно легко -- достаточно иметь аккаунт Google, чтобы воспользоваться сервисом по ссылке. Там же в руководстве пользователя есть готовые примеры алгоритмов: алгоритм Гровера, алгоритм Дойча—Йожи, умножение по модулю (которое помещено в раздел, который гордо, но, по-моему, неоправданно озаглавлен "Алгоритм Шора" -- мол, вот он, квантовый крипотанализ, почти уже готов). Примеры могут показаться надуманными, но, во-первых, на таком количестве кубитов (5 или 16) не особо разгуляешься, во-вторых, это действительно прототипы реально полезных программ для будущих квантовых компьютеров.