Что представляет собой белорусская оппозиция?

ПолитологияПолитика
Yura Parsamov
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 18 окт 2015  ·
alexey.durnovo

Ее как таковой попросту нет. Были выборы 2010-го года, которые закончились не только победой Лукашенко, но и полным разгромом оппозиции. История была такая: против Лукашенко вышло девять кандидатов. Шансов зацепить хоть что-нибудь у них не было. Они вяло пытались объединиться, но, в итоге, каждый баллотировался сам. Лукашенко набрал около 80 процентов. Весьма симпатичный с человеческой точки зрения Андрей Санников, лидер движения "Европейская Белорусь" занял второе место с результатом около двух с половиной процентов. Потом проигравшие кандидаты попытались устроить митинг. Митинг разогнали, а бывших кандидатов потом поочередно арестовали и посадили. Это был показательный разгром. Не то, чтобы у оппозиции были на тех выборах какие-то шансы, просто после этого стало окончательно понятно, что в Белоруссии ее, фактически, не существует.