Почему в последнее время наши чиновники делают так много глупых и неуместных заявлений?

ОбществоРоссия+2
Serg Dv
SMM, общепит, музыка, кино и прочие увлечения  · 13 дек 2018

Прежде всего, согласна с мнением, что политики всегда несли чушь — это я ещё с детства помню из телека, газеты АиФ и бабушкиных негодований. Но, насколько я помню, те каналы информации, которые я перечислила, были единственными, к тому же не дающими возможности получить обратную связь и замерить общественный резонанс. Сейчас же представители власти не успевают и рта открыть, как всё моментально попадает в сеть. Господа все пытаются освоиться в новой реальности, но пока не очень получается — ни фильтровать свою речь, ни уж тем более думать прежде, чем говорить. Поэтому получается такой эффект сильно возросшей глупости, хотя она была всегда, просто доходила до публики гораздо медленнее. У меня такая теория на этот счёт.

Лучше всех на этот вопрос ответил Корнелия Тацита:

"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы"

или более применимо к современной России:

"Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы".