Почему люди себя принижают? «Диванный эксперт», «Чуть-чуть экономист, немного историк, недопрограммист». К чему это прибеднение?

ПсихологияОбразование+3
Евгения Клыкова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 нояб 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Бессознательно - чтобы ответственность не нести. В случае чего - "А что я? Я недоспециалист, с меня взятки гладки, я просто ляпнул, потому что очень хотелось. Я маленький, не ругайте меня".

Что-то подобное Бэдкомедиан вкладывал в свой ник

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 25 нояб 2018

Напишу про себя - да, "немного пилот". И вправду немного - Боинги через океан не вожу, летаю для себя и друзей на 4-хместной Сессне. Основы авиационных наук (аэродинамики, метеорологии, физиологии) знаю, могу базовые вещи разъяснить, но не эксперт. Кое-что знаю и про "большие" самолёты - как от пилотов испытателей, так и по долгу службы - работаю на Боинге.