Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди себя принижают? «Диванный эксперт», «Чуть-чуть экономист, немного историк, недопрограммист». К чему это прибеднение?

ПсихологияОбразование+3
Евгения Клыкова
  · 3,2 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 нояб 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Бессознательно - чтобы ответственность не нести. В случае чего - "А что я? Я недоспециалист, с меня взятки гладки, я просто ляпнул, потому что очень хотелось. Я маленький, не ругайте меня".

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Что-то подобное Бэдкомедиан вкладывал в свой ник

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 25 нояб 2018

Напишу про себя - да, "немного пилот". И вправду немного - Боинги через океан не вожу, летаю для себя и друзей на 4-хместной Сессне. Основы авиационных наук (аэродинамики, метеорологии, физиологии) знаю, могу базовые вещи разъяснить, но не эксперт. Кое-что знаю и про "большие" самолёты - как от пилотов испытателей, так и по долгу службы - работаю на Боинге.

Диванный философ, по совместительству инженер  · 5 мая 2021
Ну на своем примере. Что написано в моем статусе можно прочитать над этим ответом. У многих людей сферы хобби и интересов гораздо шире того, в чем человек является профессионалом. Я считаю что ответственный человек должен дать понять тому кто его слушает или читает, что в данном вопросе он не профессионал а интересующийся любитель. Поскольку профессионализм предусматрива... Читать далее
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 22 нояб 2018
Известен «Эффект Даннинга-Крюгера» — люди высокого интеллекта и мастерства обычно имеют заниженные представления о своих способностях, когда как специалисты низкой квалификации обычно наоборот — высокого мнения о себе. Научная ценность выводов этого исследования так себе, но его содержание раскрывает некоторые важные особенности. Во-первых, нет чётких стандартов, кого... Читать далее

Единорог тоже известен

пользователь TheQuestion.  · 22 нояб 2018
Не полностью согласен с ответами, даже очень уверен, что часто это не так опираясь дополнительно на опыт как раз общения с пользователями с целью заполнения профиля. Люди пришли сюда развлекаться. Это не вопрос ответственности, это вопрос разделения сфер деятельности. А от них требуют написать об их профессии. Если человек 8-16 часов был экономистом, а потом пришел... Читать далее
Экономический и политический консультант  · 19 апр 2021
Думаю, что если я правильно вас понял, принижение - это проявление того, что человек считает необходимым сообщать о себе. Восприятие своей квалификации с помощью различных тропов принижения - это желание сообщить вам что его квалификация в указанных областях по его же мнению (по мнению говорящего) недостаточна. Я предположу, что мотивов несколько: 1. Проявление... Читать далее
Студент-технарь, в прошлом журналист, люблю формулировку "Если бы я был БОМЖом..."  · 22 нояб 2018
Почему сразу "принижают". Я бы сказал, что это как раз способ подчеркнуть свою разносторонность, не рискуя при этом доверием: я и программист, и политолог, и экономист, и эксперт по всему на свете - вот я какой весь интересный, всесторонне образованный и во всем разбирающийся, но, если я не прав, то не судите строго - программист я любитель, НЕДОполитолог, экономист... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 22 нояб 2018
За всех не скажу, моргу сказать за себя. Во-первых мне хотелось добавить немножко юмора в профиль. Во-вторых, я не хочу вливаться в толпу "кандидатов экономических наук", "практикующих психологов" и "преподавателей математики". Потому что как-то вот так получается, что чем пафоснее у человека фраза, тем больше вероятность что он напишет какую-то ахинею. Нет, тут есть... Читать далее