Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое отношение патологоанатомы и подобные специалисты выработали к философским вопросам жизни и смерти?

МедицинаИстория+3
Илья С.
  · 8,1 K
Патологоанатом  · 16 окт 2015

Наверно, у меня еще не очень большой опыт для выработки определенного философского решения. Но все же.

Во-первых, я не вижу смерть. Я вижу материал, с которым я работаю. Тело. Но я не могу представить, что еще сутки назад этот человек дышал. Я его живым то и не видела. Личность пропадает, остается только материя. И я думаю, что это даже хорошо, что я не отождествляю человека и его тело. Иначе с ума сойти можно.

Смерть – это же мгновение. Думаю, спросить стоит реаниматолога. Вот у этих ребят наверно стальные нервы. Вот уж кто точно смотрит смерти «в лицо».

Что еще я вынесла за свою недолгую работу… Что все бренно, все когда-нибудь закончится. «Шахматные фигурки в конце игры будут лежать в одной коробке». Что жизнь очень короткая, и иногда заканчивается ожидаемо, а иногда очень резко. Не стоит служить чужим идеалам, это никому не нужно.

Похоронные ритуалы изнутри смотрятся очень нелепо и бессмысленно.

Как пример профессиональной деформации: звонит знакомый и говорит совершенно убитым голосом, что у него друг умер, спрашивает детали. А ты ему отвечаешь, как ни в чем не бывало, своим бодрым веселым голосом: «Да, конечно, посмотрю в журналах». И чуть ли не рассказываешь анекдот напоследок как обычно. То есть у человека горе, а у тебя то работа.

Тяжело ставить рак живому человеку. Сто раз посмотришь стекло, покажешь коллегам, перечитаешь еще раз направление. Да, 1984 год рождения… Ну и пишешь свое удручающее заключение. Еще и на себя «примеришь»… Брр…

В целом, не думаю, что у патологоанатомов какое-то кардинально другое отношение к смерти. Может самую малость более пофигистичное.

1 эксперт согласен

скажите, а в целом как, профессия настраивает на жизнеутверждающую волну или наоборот?

архитектор(не правда)  · 7 авг 2016
В армии имел опыт общения с человеком проработавшим не один год в подобной специфике. Я был мл. сержантом на молодом пополнении, и естественно работал с новыми людьми, которые только прибыли в армию. Расспрашиваю о их заслугах на гражданке, о работе и тд. и вот натыкаюсь на парня, врать не буду, но по моему ему было лет 19, который утверждает, что работает в морге... Читать далее
психолог, кутила, перекати-поле  · 13 февр 2017
Для специалистов, чья деятельность протекает в контексте "жизнь/смерть", характерна такая профессиональная деформация, как некоторый цинизм. Но если изменения принимают форму уже не деформаций, а деструкций (например, полное безразличие и эмоциональная отстраненность), это как правило сказывается как на качестве профессиональной деятельности, так и на всех сферах жизни... Читать далее
Первый
С точки зрения палеонтологии человечество возникло не так уж и давно, около 2.5 млн. лет (первые Homo) и лишь 170 тисяч лет существует человек современного физического типа - Homo sapiens. По сравнению с общей историей развития жизни на земле (3.5 миллиарда лет) - это очень мало. Нет ни одной формы живых организмов, которая существовала от начала своего возникновения... Читать далее
голодный братишка  · 27 окт 2017
Не знаю, можно ли меня отнести к "специалистам", но отвечу. Работаю машинистом на ЖД. Количество людей, прекративших своё существование у меня под колёсами, уже перевалило через середину отрезка между 0 и 10. Ещё до первого своего случая неоднократно видел последствия, что остаётся от человека после контакта с поездом, когда те попадали под локомотивы коллег. Буквально... Читать далее
Сижу у реки, смотрю на воду  · 15 февр 2016
Муж близкой подруги - судмедэксперт. Она, человек сдержанный и не очень эмоциональный, призналась, что ей весьма непросто с мужем порой. Отношение к жизни, смерти, насильственной смерти, болезни - самое отстраненное. В плане работы мало что может его шокировать или вызвать сопереживание, хотя случаи бывают разные. (Например, смерть девятимесячного малыша, родители... Читать далее