Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Напоминает ли вам современная Россия Византию времён упадка?

ОбществоИскусство и культура+3
Serg Dv
  · 13,0 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 нояб 2018

Нет, не напоминает.

Во-первых, я не жила в Византии времен упадка.И мне не с чем сравнивать.

Во-вторых такие заметные различия, как наличие современных технологий, современные общесвтенные отношения и современные знания о мире вокруг не оставляют шансам редким и случайным похожестям. Это как вас с обезьяной сравнить. Ну, да, есть две ноги, две руки, голова, в целом общие черты, но вот сильно сомневаюсь, что это сходство достаточно существенно.

Ну и в-третьих я даже не представляю, ЧЕМ именно мне должна напоминать Россия Византию времен упадка.

Это как вас с обезьяной сравнить. А в чём проблема? Я без труда могу сравнить вас с обезьяной. Начать можно хотя... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020
А что у Византии когда-то был расцвет? Под влиянием православия это государство было гнилым с самого начала. В нем не развивалось ничего: ни наука, ни культура, ни философия, ни архитектура. Все остатки античной цивилизации были уничтожены. Императоры только и делали что боролись за власть и резали своих родственников-конкурентов. Разве что, период правления Юстиниана... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 27 июн 2020

Скорее, как раз Византию времён подъёма: когда она стала восстанавливаться после позднеантичного кризиса. Эпоха Юстиниана и Феодоры, Велизария и Нарзеса.

Россию с Византией времени упадка сравнивают постоянно. Это началось еще перед падением константинополя... Читать дальше
Упаси Бог! Восточная Римская империя пала под многочисленным натиском турков в конце Средневековья. Россияне — не греческие римляне. Боюсь, если Турция всё же захочет завоевать и Россию, то мир такой войны попросту не переживёт. Путинская Россия больше похожа на Российскую империю эпохи Николая II, но и здесь есть важные отличия. Николай II был убит большевиками и... Читать далее
Есть некоторые параллели с временем византийского императора Василия II (кстати он был крестный отец нашего... Читать дальше
Инженер в сфере ИТ, история, философия  · 23 нояб 2018

Самый интересный вопрос, а что, у нас сейчас упадок? Реально в чём? Болтовня в интернете "как всё плохо" не в счёт.
И хотелось бы узнать у автора, какое отношение имел Ватикан к Византийской империи? Для сведения, Ватикан появился в 1870 году, и даже место, где он находится, никогда Византии не принадлежало.

Александр Копелевич Вопросом на вопрос?!Это не ответ, если с чем то не согласны , то доведите до аудитории свою... Читать дальше