Какую MOBA выбрать?

Компьютерные игрыИгрыMoba
S Shmeo
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 21 нояб 2018

Если вы задаётесь таким вопросом, то смею предположить, что вы ещё не являетесь фанатом какой то из них. Я потратил десяток лет на MOBA жанр (с небольшими паузами и параллельным задротством в другие игры) и попробую быть полезным.

(ОСТОРОЖНО, СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ)

Почему не Dota:

  • Низкая оптимизация процесса игры, ибо для казуала в ней слишком много информации – разработчики не упрощают гемплей, а только усложняют его. Иногда кажется, что смысл не соревнование в навыках управления, а в знании определённых комбинаций прокачки. Конечно, если вы дорастёте до уровня киберспорта, то там уже и навыки нужно демонстрировать, а так просто учитесь кликать по правильным прямоугольникам и всё.
  • Комьюнити к несчастью превышает нормы токсичности, иногда может зеленеть от скверны. Это последствие популярности игры.
  • Есть дисбаланс, и иногда вы будете проигрывать целых 30 минут. Да, да, у вас не будет шансов, но вы будете сидеть и проигрывать 30 минут.

Но всё же плюсы Dota:

  • Пускай игра и завязана на команде, для казуального игрока не требуется сильной комбинации в действиях, иногда можно и в одного тащить игру.
  • Популярная игра, т.е. как фактор того, что вы сможете играть в неё с друзьями или искать друзей в ней.

Lol. Всё что выше, только в ониме стиле и неплохими PR акциями.

Hots. Весьма недооценённый продукт, но к счастью держащийся в топе. Сложно сказать, что он претендует на известность такого же уровня как Lol и Dota, пускай и работа над проектом в эту сторону идёт. И самое прекрасное в нём, то, что разработчики успели собрать данные и сделать не клон Dota и Lol. Плюсы:

  • Оптимизация игрового процесса. Blizzard убрала главный рудимент MOBA от RPG – предметы. Заменив их уникальными талантами для персонажа. Это сохранила элемент выбора, и лишило вас возможность кроме игры ещё и изучать гайды по одеванию персонажей. В итоге игра стала значительно понятнее, а её вовлеченность максимальной. А так же, вы соревнуетесь в своих навыках управления, а не знаниях правильной сборки.
  • Уникальные карты. Порой не особо интересные, но всё же это не чистить 3 линии постоянно. На каждой карте своя задача, которая сталкивает команды, из-за даруемого временного превосходства.
  • Командная игра. Золота нет, а опыт общий т.е. по сути превосходство команды завязано на одном общем показателе. Вас не вынуждают соперничать между собой, у всех вас враг только в лице вражеской команды. От сюда игрокам выгоднее держаться вместе, спасать друг друга.
  • Иногда можно изменить ход игры в последний момент. Так ошибка со стороны лидирующей команды может привести их к моментальному проигрышу.
  • Игры достаточно быстрые. 20 минут это уже ну прям затянули.

Минусы Hots (что бы не думали, что мне за рекламу платят):

  • Мало персонажей, пускай они все весьма продуманы, но их относительно мало.
  • Баланс относительно не плох, но не идеален.
  • Графон, в каких то моментах кажется очень нелепым.
  • Рейтинг в игре уже несколько раз перерабатывался, но до сих пор существуют ямы, из которых не выбраться. Иногда проще создать новый аккаунт и заново прокачать с уже имеющимися навыками, чем подниматься с кармой новичка.
  • С появлением магазина нет какой то... цели что ли в прокачке персонажей. Облики и сопутствующее выпадывают сами. Короче ну нечем похвастаться кроме рейтинга.

Итог, если вам важна популярность игры, то конечно Dota или Lol, думаю эксперты другие вам посоветуют, лично для меня они одинаковые (в одну 4 года играл, в другую год). Если вы признаёте свою казуальность (например у вас есть личная жизнь и работа ещё), то советую Hots. В неё любая домохозяйка сможет играть. У меня был личный опыт несколько раз введения людей в MOBA (за что место в аду у меня уже есть) со схожим уровнем в играх, и Hots лучше всего себя продемонстрировал. Казуальность это не плохо, это стиль геймера, которому важно удовольствие и вовлеченность в определённых дозах.

Ну а если ничто смертное вам не чуждо, то советую вам божественную MOBA – Smite.