Где берёт начало деление на классы персонажей в играх (Воин, Вор, Маг, Лекарь)?

Компьютерные игрыИгры+2
S Shmeo
невероятно невероятна UI/UX Designer, IOS Developer  · 22 нояб 2018
Возможно, все отталкивается от основных архетипов. Само понятие пришло в наш язык из греческого — archein, что значит первообраз или древний и typos — модель, тип. Юнг выделил 12 основных (см. картинку). Создатели продукта играют на желании человека примерить другую роль, на примитивных эмоциях, амбициях, желаниях, а иногда и на страхах. Так что деление на типажи гораздо старше всех современных игр; хороший пример с шахматами в комментариях, кстати.