Как выявить причину и решение проблемы компульсии?

ПсихологияЗдоровье+3
Марина Александрова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 22 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Надо ясно понимать, о чём речь. Компульсия в общем плане - это навязчивое действие, как правило, ритуального характера, призванное избавить от навязчивых же (и нежелательных) мыслей, а точнее - связанных с ними неприятных переживаний. Проще говоря, компульсии снимают тревогу и стресс, если говорить о них именно как о симптоме.

Соответственно, общая схема работы с ними укладывается в два понятных направления:

  1. Устранение источников тревоги - как вариант, работа с теми же навязчивыми мыслями, снижение их значения либо значимости;
  2. Приобретение иных, более экологичных, приёмов регуляции стресса.