Могут ли животные реагировать на ритм музыки?

МузыкаБиология+2
Марк М.
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 12 окт 2015

Музыкальный ритм определяет собой ритмичность реактивных нервных процессов - как у зверей, так и у людей. Не случайно существуют так называемые "аудионаркотики", использующие очень негромкие, но очень ритмичные звуки. Не случайно именно такие звуки могут спровоцировать приступ у больных эпилепсией. Это непроизвольная реакция, а уж называть ли ее инстинктивной - это кому как удобнее. Важно то, что по физиологическому механизму эта реакция просто не может быть другой.

А дальше все зависит от резонанса между ритмами нервных процессов и ритмом, навязанным музыкой. Если эти ритмы близки, то и у животного, и у человека возникает чувство внутреннего комфорта, которое мы называем "нравится". Нет - так нет. И опять же, это одинаково у людей и у зверей. По реакции на определенные ритмы мы можем дополнительно диагностировать состояние психики кошки или собаки. Впрочем, и по отсутствию такой реакции - тоже.

Животные реагируют не только на ритм, но и на высоту звука, которая будит в их нервной системе определенный отклик. Пение и совсем близко к их собственной звуковой речи, это четкая интонация, которая для них имеет прямой смысл.

Доказательств много! Мы используем музыкальные ритмы и движение под них при работе с собаками и кошками - когда нам требуется особо тонкая настройка нервной системы. Звери способны и музицировать, издавая звуки под музыку - что-то вроде сольфеджио. Таких наблюдений очень много.

Для интереса расскажу о своих собственных собаках. Когда мы надолго уходим из дома, мы оставляем включенным радио. Так вот, они чувствуют себя намного спокойнее, когда слушают "Эльдорадио", а под напряженные ритмы "Нашего" беспокоятся. Я даже как-то позвонила на "Эльдорадио" и высказала им благодарность от имени своих зверей. И была тронута, когда диджей поставил следующую мелодию для моей Джанки, у которой накануне был день рожденья. И она-то слушала с особым вниманием - ведь перед музыкой по радио прозвучало ее имя.