Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем перед Днем Победы прикреплять к одежде или на машину георгиевскую ленточку?

ОбществоИстория+5
Sima Orekhanov
  · 17,8 K
Графический дизайнер  · 31 июл 2015

Сейчас этот символ испоганили и втоптали в грязь настолько, что, пожалуй, он уже никак не связан с Днём Победы, а скорее является символом определённого мнения.

Так что, для меня этот символ остался в прошлом.

Армия обороны Израиля  · 5 мая 2015
«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община» (Вики). Во-первых, это символ нового времени. У него есть конкретные авторы, спонсоры. Вероятно, заказчики. Уже то, что придуман он в стенах гос... Читать далее

Почему вы не ответили на вопрос, а развели демагогию вообще на другую тему?

Первый
Технолог по металлообработке  · 4 июн 2015
Я очень уважительно отношусь к ветеранам, и всячески стараюсь им помогать. У меня в семье были фронтовики. Но, георгиевскую ленту я не одеваю из-за принципиальных соображений. К сожалению, власти превратили георгиевскую ленту в некий популистский символ, превратили великий символ победы в объект флешмоба, вместо того, что бы делом помогать ветеранам. А что еще хуже... Читать далее
Первый
Арт-директор  · 26 окт 2015
Как дизайнер могу добавить, что Гвардейская (Георгиевская) лента - часть еще советской "праздничной" символики. Тогда (да и сейчас) традиционные праздники имели четкую визуальную атрибутику, использующуюся на открытках, плакатах и т.п. Например, 8 Марта - мимоза, нарцисс или тюльпан, 23 Февраля - красная звезда и Гвардейская лента, 7 Ноября - красная гвоздика и алый... Читать далее

Прошу прощения, но сколько лет вашей жизни приходится на советский период? Просто вопрос.

Интересующийся  · 7 мая 2016

Георгиевская лента сегодня - это символ приватизации победы путинской Россией, тогда как во Второй Мировой Войне участвовало более 60 стран. Из символа победы над нацизмом эта лента превратилась в символ российского нацизма, поэтому и противна.

Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 26 окт 2015

Интересно, что несмотря на то, что вопрос был обращен к тем, кто перед 9 мая прикрепил к одежде/на машину георгиевскую ленточку, пишут преимущественно те, кто ленточку не прикрепляет. Наверное, слово "георгиевская ленточка" слишком сильный раздражитель ;)

У вас, знаете, тоже не ответ на вопрос. Написали бы это в комментарии к вопросу, показали бы на собственном... Читать дальше
Студентка-раздолбайка  · 7 мая 2017
Пока училась в своем поселке(не поселок, а пгт), было не очень хорошее отношение к "георгиевской" ленточке. И мне немного стыдно. В городе где я живу, еще 6 мая ничего не украсили и ленточек не носили. А в моем поселке уже все нарядили, все хорошенькие, возле домов где живут ветераны, наставили табличек с их фотографиями и красными флажками. 8 и 9 мая все выходят чтобы... Читать далее
Впрочем, за что должно быть стыдно? Не за то что я так плохо к этой ленточке относилась, а за то, что эти ленты в... Читать дальше
Первый

Для меня данная лента не является чем то знаковым.,быть может потому что она была под запретом в советское время ,(ведь это пережиток царского времени)и ее не награждали никого.,!!это уже в наше время всем начали раздавать и говорит что это символ победы .

Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 7 мая 2015

Для меня георгиевская лента — это символ величайшей победы нашего народа, символ борьбы за мир и справедливость. Прикрепляя ленту, я говорю себе и всем, что я верю в силу нашего духа, в нашу способность преодолевать все трудности и беды, что несмотря ни на какие злодеяния и несправедливости, мы их обязательно победим, как это всегда делали наши предки.

Не сотвори себе кумира!

Первый
К сожалению, с течением времени, георгиевская (на самом деле гвардейская) лента перестала быть символом победы, да и как символ победы лента - так себе. Дело в другом, что истинных и доподлинных свидетелей тех событий все меньше и меньше с каждым годом, и большинству ветеранов, не смотря на дань уважения в виде ношения этих символов, на самом деле важнее гораздо самые... Читать далее

Всё клёво, но на вопрос не ответил.