Почему в Ирландии так много поляков?

ОбществоПолитология+3
Ragnar Frisch
Редактор путеводителей «Афиши»  · 9 нояб 2015

Потому что Польша стала частью Евросоюза в 2004 году:

  • тогда в ЕС одновременно приняли 10 стран, 8 из которых — бывшие социалистические, уровень жизни в них был ниже, чем в Западной Европе;

  • чтобы миграция между новыми и старыми членами ЕС не привела к коллапсу, старым разрешили ввести временные ограничения на трудовую миграцию из новых;

  • Ирландия и Великобритания подобных ограничений вводить не стали.

Несколько дополнений:

  • литовцы и латыши тоже массово уезжали в Ирландию и Великобританию, но их в принципе меньше, чем поляков, поэтому, возможно, это не так заметно;

  • помимо Ирландии и Великобритании никаких ограничений не ввела Швеция — там поляки тоже составляют существенный процент иммигрантов;

  • приток поляков в Ирландию сильно сократился после кризиса 2008 года.