"Болеете" ли Вы за местную футбольную команду из своего города?

Спорт
Алексей Шутов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 23 нояб 2015  ·
alexey.durnovo

Я из Москвы и болею за "Спартак", так что, в каком-то смысле да. Но тут надо сказать одну важную вещь. В каждой стране своя культура боления. Где-то, как в Англии, болеют за местных, где-то, как в Италии и Испании, - за грандов. Скажем так, большинство подданных Его Величества короля Филиппа VI-го поддерживают либо "Реал", либо "Барселону". Исключение - мадридский "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао, чуть меньше "Валенсия" и "Депортиво". Но скажем так, в крупном испанском городе, типа Севильи, может быть две своих достойных футбольных команды (в данном случае "Севилья" и "Бетис"), но они будут уступать по популярности "Реалу" и "Барсе". Похожая ситуация в Италии. В Палермо "Ювентус" может оказаться популярнее местной команды, особенно, если та переживает кризис. Или вполне хрестоматийный пример: "я, вообще, за "Фоджу", но там все ужасно, так что в Серии А я болею за "Рому". В Англии такое встречается реже. У меня был такой случай: разговорился в Турции с англичанином, спросил, за кого он болеет. Получил ответ, что за "Шеффилд Уэнсдей". Если откроете таблицу Чемпионшипа - второго по силе дивизиона в Англии, то "Уэнсдей" там где-то в средине. И тут я задал бестактный вопрос:

  • А за кого, - спросил я, - ты болеешь в Премьер-Лиге?

Англичанин посмотрел на меня как на сумасшедшего. Его ответ можно перевести так:

  • Мальчик мой, я болею за "Шеффилд Уэнсдей". Когда он будет играть в Премьер-Лиге, я буду за него там болеть, а пока мне, в общем, по барабану, что там происходит.

В России тоже больше болеют за грандов. Потому что местные команды, даже в очень крупных городах, зачастую не блещут. Совсем не блещут.

снизу постучали  · 13 дек 2015

Я из Перми и болею за пермский "Амкар". Этот клуб имеет очень скромный бюджет, особенно для Премьер-лиги, в которой худо-бедно выступает. Про "Амкар" удачно сказано: "Лучшая команда России в номинации "Когда приперли к стенке". Играет клуб оооочень средне, но имеет характер. Да, я болею за него!