Почему жизнь боль?

Смысл жизниЖиза
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 нояб 2018

Боль( страдания) несёт в себе целый ряд функций - они могут пересекаться, накладываться друг на друга , разниться и т.д.  поэтому ответ на вопрос может выглядеть сложным, запутанным.
Первая функция боли - это ограждающая боль, рефлексивная, это когда мы подносим руку к огню и нам становится больно - это знак того, что так делать нельзя. Функция ограждения от опасности, смерти, большей боли и так далее.

Вторая функция - наказывающая. Боль как наказание, как плата за зло, произведенное в прошлом - тобой самим либо твоими предшественниками. Что посеет человек то и пожнет.

Третья функция - воспитательная. Боль лучший учитель. Обычно как говорят в народе через задницу лучше всё доходит. Человек такое существо, что он обычно трудно реагирует на слова, на здравый смысл, на правду, а вот на удары бичём он реагирует уже намного лучше.

Четвертая функция - побудительная. Буддизм учит что основа нашей жизни это страдания, а причина страданий - наши непомерные желания. В этом есть определенная соль. Библия яснее говорит об этом: когда человек нарушил правила жизни и был изгнан из Рая - он получил приговор: за неверие и выбор собственного пути его будут преследовать трудности, пот, кровь, страдания, болезни и смерть - всё это должно побудить человека к поиску возвращения в Рай. Кстати говоря Рай еще называется Эдем, что в переводе звучит как наслаждение. Другими словами жизнь с Богом это Рай и наслаждение, а жизнь без Бога это скорбь и смерть.