Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать свой бизнес?

ПредпринимательствоСтартапБизнес план
Дарья Жолудева
  · 907
На Кью задали 41 похожий вопрос
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 21 нояб 2018

Для начала определитесь для чего это Вам? Если речь только о деньгах, то проще построить карьеру в уже существующей крупной компании. Определитесь с идеей. Она должна быть или оригинальна, или  Вы просто обязана обладать конкурентными преимуществами перед другими. Если они есть, то пишите план и двигайтесь по нему.

Ответы на похожие вопросы
Как начать свой бизнес? — 12 ответов, задан 
Бизнес-наставник в сфере зообизнеса  · 11 авг 2021  · sadovedovk.ru

Вижу, как много полезных советов вам уже дали. Хотел бы внести и свою лепту.

Бизнес – это только ваш бой на вашем поле с вашими правилами.

В России есть такая статистика, которая говорит о том, что из шести начатых дел всего только один проект заканчивается. Это не значит, что не нужно делать оставшиеся пять дел. Это значит, что они просто не приводят к результату, даже если были финансово и экономически обеспечены, просчитаны и проанализированы для недопущения ошибок. И всё равно ничего не получилось, потому что бизнес – это красная зона, подобно прыжку с парашютом.

***

Существует тысячи книг по этой теме. Каждый автор делиться своим конкретным опытом, который ценен для анализа, но неприменим к действию. Потому что невозможно повторить то, что уже произошло. Второго Наполеона никогда не будет.

***

Но всё же я выделил три основных шага, которые вам обязательно надо сделать.

Первый шаг – это осознанность того, что всё зависит от вас. Однако, начав действовать, вы не знаете, что делать. И это нормальное состояние.

Второй шаг – это финансовая грамотность, без которой у вас всегда будут проблемы с бухгалтерией и финансовым планированием. Если вы не пройдёте курсы по этой дисциплине, ваш бизнес в ближайшее время исчезнет из-за убытков.

Третий шаг (хотя он должен быть самым первым!) – это понимание своего пути. Подумайте, для кого вы хотите работать. Это белый лист A4 и ручка – запишите:

  • что вы хотите делать и для кого;
  • какая у вас миссия;
  • какое будет благо для людей;
  • что даст ваш труд людям;
  • и какая ценность будет преобладать.

Ответьте на эти вопросы, запишите их и прямо в рамку повесьте. Серьёзно.

***

Существуют 4 основных правила, которые помогают сформировать мысли и определиться золотым правилом Клиентоориентированности. А это правило всех правил, которое нужно знать перед тем, как вы перешагнёте черту запуска своего бизнеса.

Эти правила станут путеводителями для вас и ваших сотрудников. Коллеги начнут понимать, что нужно им, вам и Клиентам. Сотрудники поймут суть своей деятельности, что очень важно, ведь многие не понимают, зачем вообще работают в конкретной сфере. Вот тогда ваши коллеги начнут с вами сотрудничать, за что обязательно их отблагодарите подарком или премией.

***

Реальный пример из жизни. Когда космический корабль из серии «Аполлон» планировал полёт на луну, над этим проектом работало 1000 людей. И у обычного дворника из этой организации спросили: «Что ты здесь делаешь?». Знаете, что он ответил? Он сказал: «Я помогаю полететь человеку на луну». Теперь вы понимаете миссию этого человека? Насколько глубоко все сотрудники прониклись миссией полететь на эту луну.

***

При помощи основных правил вы создадите мощную команду единомышленников, и вас ждёт великое будущее. Ведь начало любой работы начинается с мысли!

Секреты взаимоотношений с Клиентами и коллегамиПерейти на sadovedovk.ru
3 эксперта согласны
Как начать бизнес с нуля? — 4 ответа, задан 
Работала в сфере закупочной логистики, управления проектами, прогнозирования  · 27 сент 2021
Для начала нужно определиться с бизнес-идеей, которую будете развивать. Лучше, чтобы идея Вас "зажигала".
Далее определить есть ли спрос на товар или услугу, которую будете продавать.
Ещё я бы построила модель расходов и доходов бизнеса. Доход в модели должен радовать глаз, иначе и начинать не стоит. Если модель меня устроила, то изучила бы конкурентов.
А теперь начинаем воплощать в жизнь свою идею.
На самом деле шагов намного больше, и я описала только самые первоначальные.
PS Ричард БРЭНСОН. К черту всё! Берись и делай!
2 эксперта согласны
Как начать свой бизнес? — 5 ответов, задан 
Предприниматель (IT-индустрия)  · 19 дек 2021  · itworks.group
  1. Устроиться на работу!
  2. Изучить профессию.
  3. Изучить все бизнес-процессы компании, в которой работаете.
  4. Скопировать и улучшить бизнес-процессы компании, в которой работаете.
  5. Открыть свою компанию и применить все наработанные навыки
  6. Сидеть два-три года без прибыли, терпеть...
  7. Через два-три года радоваться прибыли, если все было сделано правильно!
1 эксперт согласен
С чего начать бизнес? — 13 ответов, задан 
Экономист. Бизнес в сфере Fashion-индустрии онлайн  · 11 нояб 2021
С выбора ниши бизнеса, в которой вы разбираетесь, владеете навыками и знаниями. Попросту с того, что вы умеете. Это основа, которая "подскажет" дальнейшие действия.
Все остальное зависит от принятых в заданном направлении условий основания и развития с учетом законодательства с обязательным составлением бизнес плана, учетом стратегии дальнейшего развития и пониманием минимальных сроков окупаемости.
1 эксперт согласен
Как начать свой бизнес? — 12 ответов, задан 
Основатель технологических продуктов  · 15 мая 2022
Личное мнение:
  1. В первую очередь понять бизнесмен ли вы.
Многие рвутся в бой не осознавая что они к этому никак не готовы, да и зачастую нет рядом плеча поддержки.
  1. Сделать пробный заход без открытия бизнеса или же поискать через кого это можно сделать. 
Всегда должен быть пробный забег (некое тестирование)
  1. Взвесить все за и против, какие риски, какие сложности. 
Каждый бизнес имеет свои сложности и бывает, что даже простая проблема не даст развиваться бизнесу.
  1. Если вы все же дошли до точки открытия своего бизнеса, перед вами встанет выбор команды пусть то будут сотрудники или аутсорсинговые компании, например бухгалтерию нужно тоже вести и это не только затраты, это как минимум человек который должен быть экспертен, не подвести ваш бизнес, комфортен и понятен в работе с вами. Основатель никогда не сможет выполнять все работы как эксперт, а бизнесмен будет делать только то что лучше всего у него получается.
  2. Дальше уже старт, развитие вашего бизнеса зависит от вашего "бизнес я", насколько оно готово и может развиваться.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.
1 эксперт согласен
С чего начать бизнес? — 13 ответов, задан 
Предприниматель, консультант, инвестор, мотиватор Хобби: путешествия, дайвинг, дрифт...  · 29 окт 2021
С желания изменить свою жизнь к лучшему (и пониманию, что для тебя это «лучшее» в конкретных вариантах). То есть иметь обоснование «зачем», чтобы потом делать «как». Что тебя будет заставлять жить в неопределённости и заставлять просыпаться по утрам. Иначе сложно ежедневно разруливать все то, что, обычно, сыпется на голову предпринимателя.
1 эксперт согласен
Как начать свой бизнес? — 12 ответов, задан 
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 25 июн 2021  · basman.consulting

Для начала создать какой-то продукт с минимальной жизнеспособностью (английская аббреввиатура MVP) или ценностью если дословно переводить.

Потом протестировать его на рынке или хотябы интерес к нему целевой аудитории. Затем, если всё прошло успешно, то на основании полученной информации искать деньги на запуск производства и продажи.

Есть три варианта.

  1. Свои личные сбережения и имущество (возможно вместе с партнером(и)), если этот процесс относительно дешев и ваших сил и средств достаточно.

  2. Инвесторы. Для них нужно будет подготовить презентацию и предложение (что они получат, вкладываясь во всё это) и нужно быть готовым, что о вашей идее узнают люди у которых есть деньги на её реализацию и они смогут это повторить без вас и ещё к тому. что если они согласятся значительная доля вашего бизнеса будет принадлежать не вам.

  3. Кредит. Это самый рискованный и маловероятный сценарий, т.к. кредит на компанию или на бизнес без существующего результата в бизнесе (только под идею) получить практически невозможно, а если это потребительский кредит, то там большие проценты и в случае неудачи - большие долги, которые платить придётся в любом случае и именно вам.

После уже определяться с организационно-правовой формой. На старте и если у вас нет партнёров и инвесторов самым простым и быстрым способом будет зарегистрировать ИП. Еесли же есть кто-то ещё помимо вас в доле, то без ООО, для нормальной организации процесса и разделения долей - не обойтись.

А заетм уже работать над созданием команды, продвижением и развитием своего продукта и т.д. и т.п.

Сертифицированный гештальт-терапевт принимаю очно в Мск и online по всему мируПерейти на b17.ru/basman
Как начать бизнес? — 15 ответов, задан 
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 25 мар 2021  · sovcom.pro
Отвечает
Софья Орлова

Добрый день.

С чего начинается любой бизнес? С идеи. Если она у вас уже есть, то остается составить грамотный план по ее реализации. Что обязательно стоит учесть при разработке такого плана?

Советы по старту бизнеса дает эксперт школы бизнеса "Я - предприниматель", практикующий главный бухгалтер Елена Мельникова.

Как показывает статистика, большинство стартапов закрываются в первый год своего существования из-за отсутствия квалифицированных кадров и неграмотного финансового планирования.

Как не попасть в эту грустную статистику? С самого начала нужно продумать несколько важных моментов.

Основной шаг в старте — выбор формы вашего будущего бизнеса.

Итак, какую форму ведения бизнеса вы выберете: самозанятость, ИП или ООО?

НПД

Самозанятость или налог на профессиональный доход вам подойдет, если вы работаете сам на себя, то есть самостоятельно оказываете услуги или продаете товары собственного производства. Вы гражданин РФ, у вас нет работников, ваш доход за календарный год в пределах 2 млн 400 тысяч рублей. Особенно этот вариант интересен для тех, кто в большинстве своем работает с физическими лицами, потому что в таком случае ставка по налогу с дохода составляет 4 %, а это самый маленький процент в РФ.

Однако, виды деятельности, на которых можно быть самозанятым, ограничены. То есть, если вы занимаетесь перепродажей товаров или услуг, сдаете в аренду нежилую недвижимость, работаете по агентским договорам или договорам комиссии, оказываете оценочные услуги или просто хотите нанять работников, а также если вы не являетесь гражданином РФ — самозанятость не для вас. Поэтому, у вас может встать вопрос об открытии ИП. Сделать это довольно быстро и просто. Однако перед тем, как вы на это решитесь, хорошо продумайте какой вид налогообложения вы выберете.

ИП

Из каких видов налогообложения может выбрать индивидуальный предприниматель?

  1. Основная система налогообложения. Это значит, что вы будете платить 13% со всего своего дохода плюс 20 % налога на добавленную стоимость. Самый дорогой и невыгодный вариант.

  2. Упрощенная система налогообложения по ставке 6% со всех полученных вами доходов.

  3. Упрощенная система налогообложения по ставке 15% со всех полученных доходов, уменьшенных на величину расходов. Расходы должны быть экономически обоснованы и подтверждены документами.

  4. Патентная система налогообложения. Здесь сумма налога зависит от вида деятельности и региона, в котором вы будете работать.

  5. Налог на профессиональный доход. Здесь все тоже самое, что и самозанятость, только у вас статус ИП.

Кроме того, вам нужно разобраться, нужна ли вам касса. И, соответственно, предусмотреть расходы на ее приобретение и обслуживание.

С 1 июля 2021 года касса понадобится всем ИП, кроме тех видов деятельности, которые отдельно оговорены в ст. 2 закона 54-ФЗ.

ООО

А если вы хотите начать бизнес не самостоятельно, а с партнерами, вам дорога в Общество с ограниченной ответственностью. Ведение такого бизнеса более сложное и трудозатратное с точки зрения бухгалтерского и налогового учетов. Кроме того, забрать деньги из ООО сложнее всего.

Как показывает практика, предпринимательство — не для всех. Прежде чем пуститься в плавание бизнеса, хорошо подумайте на берегу, готовы ли вы к рискам, штрафам, трудностям и проблемам, с которыми вы можете столкнуться, даже если будете стараться делать все правильно.

А если вы все-таки решились на свой бизнес, начинайте его грамотно.

Желаю вам успехов в вашем деле!

Еще больше полезных материалов для ИП на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro

Больше полезных материалов для предпринимателей на sovcom.pro Перейти на sovcom.pro
С чего начать свой бизнес? — 4 ответа, задан 
Директор по развитию направления систем автоматизации  · 4 мая 2021  · websoftshop.ru

Анжелина, главный ответ и если хотите совет - это набираться собственного опыта, у каждого он свой. Кто-то все тщательно спланировал и нашел ресурсы для инвестиций, а кто-то начал на бум.

На мой взгляд главное - это быстрее отойти от привычки, получать зарплату вовремя. В предпринимательстве бывает, что у сотрудников материальное положение лучше, чем у владельца бизнеса.

Порой предприниматель (если начинал дело можно сказать с нуля и рассчитывал только на собственные силы) - месяцами может сидеть "на дошираке", в особенности вначале развития дела.

Плохая привычка начинающего предпринимателя, это пытаться совместить своё частное дело с работой (трудоустройством в другой организации). Поясню почему.

  • Когда Человек работает, то выполняет регламентируемую задачу, например: врач принимает пациента по своему профилю, преподаватель обучает студентов по своему профилю, таксист отвозит пассажиров.

  • А, вот когда Человек занимается Предпринимательством, то самое регламентируемое, что ему понадобится обязательно делать, так это: вовремя сдавать отчеты в государственные структуры и платить налоги с социальными отчислениями. Ваша задача и цель как Предпринимателя удовлетворять потребности Клиентов (в широком смысле - потребности рынка), и как все это делать, каждый находит решение самостоятельно.

Поэтому я Вам пожелаю, быть стойкой и сильной. Если переживете первые 3-5 лет, то с большей долей вероятности, станете экспертом в своей деятельности. Успехов!

Интегратор цифровых и автоматизируемых решений для бизнеса B2B - D2C - B2CПерейти на websoftshop.ru
Как начать бизнес? — 15 ответов, задан 
Серийный предприниматель. Люблю запускать и масштабировать яркие бизнес-проекты для ярких...  · 21 апр 2021  ·
petrponomarevlife

Может быть ответ будет не приятным - но он будет честным. Есть такая вещь - как предпринимательское мышление. Навык брать на себя ответственность и реализовывать мечты через создание продукта.

Ему сложно научиться. И если он у вас есть - то вы никогда не зададите вопрос как начать свой бизнес. Вы его уже делаете. Прямо сейчас. Пробуете. И вам глубоко плевать на то знаете вы что-то или нет. У вас горит внутри идея и не делать невозможно. А спрашивать вы будете - о том как делать быстрее. Лучше. Эффективнее. А не о том как начать. Потому, что если вы предприниматель -то вы уже начали. А если нет -то ответы вам точно не помогут.

Петр Пономарев предприниматель, искатель. Перейти на instagram.com/petrponomarevlife