Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я не хожу в университет, хотя мне действительно интересно там учиться?

ПсихологияОбразование+4
Аня Темес
  · 16,4 K
Редактор студенческого СМИ The Вышка, культуролог  · 12 окт 2015

Достаточно проанализировать, что конкретно мешает вам пойти в универ.

Причин, почему студент не ходит на пары, может быть правда много. Это могут быть как необратимые причины: вы проспали, заболели, застряли в пробке - и тогда как бы вы уже ни хотели сходить у вас это не получится.

А бывает, что просто нашлись более интересные планы, вы не сделали домашнее задание или ваша кровать была слишком теплой и уютной, чтобы подниматься к первой паре. Вам интересно учиться, но причины не пойти в универ оказываются интереснее. И тут уже вопрос либо в

а) силе воли (потому что кроме того, что вам интересно, нужно все равно заставлять себя ходить, пересиливая лень и другие причины)

б) вашем желании учиться (быть может вы преувеличиваете свой интерес учебе)

Есть еще вариант, что вам правда нравится учиться, НО вам не нравятся преподаватель/его стиль преподавания/ваш корпус/его расположение/ваши одногруппники/любая дискриминация/учебники/запах/еда в столовой. Все это обычно не способствует желанию посещать университет.

Однако есть одна причина, которая многих заставляет прогуливать, брать академический отпуск или вовсе уходить из университета (даже если вам правда нравится в нем учиться!) Я не ручаюсь за точность формулировок, но о таком явлении говорят многие: вы испытываете кризис самоопределения/апатию по отношению к учебе. "Как-то все не то", "почему я здесь нахожусь?, "как заставить себя сходить в универ?", "а сделать домашку?". Руки опускаются только от одной мысли об учебе, не то что идти или не идти. Обычно такое бывает между 2 и 3 курсом, но может быть и на 1, и на 4 курсе тоже. Но, как и с любой апатией, это скорее нездоровая ситуация.

И как бороться с этой апатией?

Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 22 апр 2016
Потому что одно дело - учиться, а другое - проснуться рано, прийти в университет, сделать домашку, оказаться среди одногруппников и преподов, которые наверняка не самые приятные люди... То есть прежде чем добраться до интересной вам учёбы, приходится преодолеть много неприятного и неинтересного, да ещё и отказаться от чего-то не менее приятного и интересного, чем учёба... Читать далее
Гедонист, солипсист, без четверти психолог.  · 21 апр 2016

От  таких  впросов  случается  когнитивный дссонанс,  более житейским будет :   Почему    я    хожу    в   университет ,    хотя  мне   действительно    не интересно    там    учиться   ?

Если Вам действительно интересно учиться, но не хочется ходить в университет, то скорее всего дело в бытовых моментах. Вставать рано никому не в удовольствие, равно как и ехать пару часов в забитом транспорте, а потом сидеть на парах. Плюс еще может Вам не по душе коллектив - это тоже важный фактор. В моем первом университете был душный коллектив, все морально друг... Читать далее