Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В зимнее время всем сложно становиться вставать утром? Это потому что нет солнца, Или здесь индивидуальные причины типа недостатка витаминов?

МедицинаЗдоровье
Dlarens
  · 3,1 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 23 нояб 2020  · buzunov.ru

Это можно связать с так называемым сезонным аффективным расстройством. В его основе лежит недостаток естественного света. Как следствие этого – повышенная выработка в организме гормона сна мелатонина и пониженная продукция гормона счастья серотонина. Поэтому людям тяжело вставать, на протяжении дня они часто ощущают усталость и сонливость, а фон настроения не очень хороший и бодрый.

Бороться с этим состоянием можно с помощью следующих мер:

  • Светотерапия. Существуют специальные лампы – светобоксы, которые излучают яркий бело-голубой свет, по своим характеристикам частично схожий с дневным. Этот свет «обманывает» мозг, и в нем запускаются реакции подавления секреции мелатонина и усиления продукции серотонина. Конечно, это не дает эффекта мгновенной бодрости, но «повторение – мать ученья»: при регулярном воздействии света самочувствие улучшается.
  • При возможности – выход на улицу в светлое время суток или, по крайней мере, работа у открытого (не закрытого занавесками, имеется в виду) окна.
  • Регулярная физическая активность, лучше на свежем воздухе.
  • Прием витаминных комплексов, в том числе с витамином D, витаминами группы В, кальцием, железом – эти вещества важны для хорошего сна.
  • Соблюдение режима сна и отказ от пересыпа в выходные более, чем на 2 часа в сравнении с будними днями.
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru

Мне не становится- утрото наступает позже. А вот вставать до утра бывает некомфортно и зябко. Рыбий жир для компенсации недостаточного солнца не повредит.

За себя могу сказать, что просыпаюсь вместе с солнцем, что зимой, что летом. Разницы между сезонами не замечаю. 

Думаю, главная причина несоответствие режима дня, устанавливаемого человеком суточному ритму организма, регулируемому гормонами, в том числе, зависимыми от солнечного света.

Архитектор, не интересующийся архитектурой  · 21 нояб 2018
Причины могут быть разные, в том числе и упомянутые в вопросе. В зимний период по утрам чаще всего ещё темно, из-за этого продолжает вырабатываться гормон сна - мелатонин, который препятствует наступлению бодрости. Это может быть банальным недосыпом, просто усталостью и т.д. Однако, если свойство проявляется исключительно зимой, то можно попробовать в тандеме с... Читать далее