В зимнее время всем сложно становиться вставать утром? Это потому что нет солнца, Или здесь индивидуальные причины типа недостатка витаминов?

МедицинаЗдоровье
Dlarens
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 23 нояб 2020  · buzunov.ru

Это можно связать с так называемым сезонным аффективным расстройством. В его основе лежит недостаток естественного света. Как следствие этого – повышенная выработка в организме гормона сна мелатонина и пониженная продукция гормона счастья серотонина. Поэтому людям тяжело вставать, на протяжении дня они часто ощущают усталость и сонливость, а фон настроения не очень хороший и бодрый.

Бороться с этим состоянием можно с помощью следующих мер:

  • Светотерапия. Существуют специальные лампы – светобоксы, которые излучают яркий бело-голубой свет, по своим характеристикам частично схожий с дневным. Этот свет «обманывает» мозг, и в нем запускаются реакции подавления секреции мелатонина и усиления продукции серотонина. Конечно, это не дает эффекта мгновенной бодрости, но «повторение – мать ученья»: при регулярном воздействии света самочувствие улучшается.
  • При возможности – выход на улицу в светлое время суток или, по крайней мере, работа у открытого (не закрытого занавесками, имеется в виду) окна.
  • Регулярная физическая активность, лучше на свежем воздухе.
  • Прием витаминных комплексов, в том числе с витамином D, витаминами группы В, кальцием, железом – эти вещества важны для хорошего сна.
  • Соблюдение режима сна и отказ от пересыпа в выходные более, чем на 2 часа в сравнении с будними днями.

Мне не становится- утрото наступает позже. А вот вставать до утра бывает некомфортно и зябко. Рыбий жир для компенсации недостаточного солнца не повредит.

За себя могу сказать, что просыпаюсь вместе с солнцем, что зимой, что летом. Разницы между сезонами не замечаю.

Думаю, главная причина несоответствие режима дня, устанавливаемого человеком суточному ритму организма, регулируемому гормонами, в том числе, зависимыми от солнечного света.