Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в христианстве так активно продавливается чувство вины?

Почему человек виновен во всем, всегда и постоянно?

Прямая линияЮрий тихонравов
Stan Stan
  · 152,6 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 20 нояб 2018  · izm.io
  1. Почему в человеческой биологии активно продавливается чувство боли? Почему человеку больно всюду, всегда и постоянно? То палец порежет, то горло простудит, то ногу подвернёт, то ударится обо что-нибудь, то зуб заноет, не говоря уж о худших случаях. Рождается с болью и умирает с болью. Не лучше ли вообще без чувства боли? Тем не менее анальгезия считается опасной болезнью. Потому что боль - сторож тела от повреждений. Не чувствуя боли, легко можно тело погубить. Чувство вины - сторож души. Не чувствуя вины, даже за некоторые малые проступки, можно легко и незаметно погубить всю свою жизнь. Отсутствие чувства вины считается серьёзным отклонением, которое называется социопатия (когда виноват кто угодно, только не я).

  2. Все грехи в христианстве можно свести к предательству. Предательству доверия других, предательству собственной воли. Иудству. Что нельзя осмыслить как предательство - лишь мелкое прегрешение, степень которого можно измерить тем, насколько оно способствует собственно предательству, создаёт для него условия, приближает к нему. Если будущий иуда не будет предчувствовать вину за возможное предательство, пусть самое, казалось бы, незначительное, хорошо ли это будет. Тем более масса потенциальных иуд. Хотели бы вы, чтобы вас предавали на каждом шагу? Чтобы никому нельзя было доверять? Лучше уж чувство вины.

  3. Помимо чувства вины есть ещё сознание вины. Это когда человек считает себя свободным, а не игрушкой обстоятельств, и берёт на себя ответственность за последствия своих поступков. Поскольку в христианстве человек сознаёт себя как образ Бога, он не может списать свои действия на влияние генов, социальной среды, несчастного случая, плохих правителей и проч. Некоторые христиане считают себя ответственными не только за то, что происходит с ними и их близкими, но и вообще за всё, что происходит в мире. Гегель назвал это героическим сознанием. Тут есть что-то от самомнения и языческого наследия, христианство к этому не призывает. Достаточно найти своё призвание и не предавать его.

  4. Христианство вовсе не продавливает чувство вины, которое является вполне естественным явлением. Христианство зовёт к покаянию, то есть к тому, чтобы человек передумал (метанойя) делать то, что вызывает чувство вины, и построил свою жизнь на другой основе. Разумеется, когда вы ставите себе определённую планку, да ещё достаточно высокую, чувство несоответствия и вины за него усугубляется. Но это лишь побочный эффект, болезнь роста.

  5. Есть аскетическая практика - никогда не успокаиваться, но всё время выискивать свои несовершенства и грехи, постоянно культивировать в себе чувство вины. В восточном христианстве этим занимаются только монахи, да и то не все. Данная практика никогда не осуществляется сама по себе, она всегда включена в целый комплекс других практик. Связано этом с особым путём монаха-аскета, поставившего себе очень высокую планку. Никто не требует того же от мирян. Напротив, увлечение подобным вещами без рекомендации личного наставника (духовника) расценивается как проявление гордыни, которое может обернуться пагубными последствиями.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
То есть, христианская церковь считает каждого человека потенциальным Иудой? Это напоминает родителя которой... Читать дальше
Биолог, географ, аспирант. Учитель физкультуры, тренер по фитнесу, тренер по физ подготов...  · 14 мар 2020

Виноватым человеком проще управлять. Виноват значит должен. Значит смиренин. Всё так просто. Там ещё и смирение продавливается. Плохо здесь. Лучше будет в другой жизни. Пока смирись и подставь другую щеку.

Все просто-проще управлять

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 19 июл 2020  · classic-hypnos.ru
Религия как и любая догматическая концепция управления людьми должна опираться на подавленность личности верующих. Если человек свободен, им сложно управлять. Чувство вины - основной инструмент для формирования манипулятивной концепции передачи идей религии. Обратите внимание как этим пользуется ребенок. Родители сперва наказали, затем под чувством вины готовы выкупать... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Прекрасно, получается, если кто-нибудь вам отдавит ногу в метро, ему не надо чувствовать, что он виноват. Ему... Читать дальше
Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопроктология,эндоскопия,анестезиология и реаним...  · 17 авг 2020  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe

Мне кажется (поскольку мне довелось поработать в церкви, и увидеть жизнь изнутри), что современная проблема христианства, во многом (хотя и не во всем) отражена в Пинк Флойд "Стена".

Больница онлайн. Спрашивайте. Отвечайте. Консультируйтесь у врачей.Перейти на vk.com/public202628450

А что гинеколог тоже видит жизнь изнутри?

И кстати, скорее уж в Echoes.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 июл 2020
Чувство вины - сильный мотиватор, чтобы выйти из "зоны комфорта", поэтому часто используется там, где нужно напрячься и взять себя в руки. А христианство выжило именно потому, что помогало человеку каждый раз побеждать, способом: вести себя осознанно, собранно, в постоянной концентрации и неповторении ошибок. Истинный христианин это тот, кто не расслабляется, не шагает... Читать далее
Маркетолог, христианин, интересуюсь очень многим   · 18 сент 2020
Можно сказать вот что, в христианстве нет смысла создавать чувство вины. Оно есть само по себе из-за того что есть чувство что ты сделал ошибку. Давайте посмотрим с другой стороны. Для начала что такое покаяние? Покаяние это изменение - это процесс нашего становления лучшего варианта себя и чувство вины имеет там место в том что сделав ошибку можно почувствовать себя... Читать далее
Я, Юрченя Александр Александрович, 1950 года рождения по профессии Я сотрудник...  · 14 янв 2021
Я этот вопрос понял так, что в христианстве продавливается утверждение, что человек всегда грешен. Это утверждение нужно попам для того, чтобы человек чувствуя свою вину за не существующие грехи всегда ходил в церковь и нёс свои деньги попу. Ну а что касается самого чувства вины, то если человек виновен в чём-либо и если у него есть совесть, то эта совесть будет его... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 мар 2023
На эту тему существует такой опрос одной компании.  - С кем бы вы предпочли тусить и отдыхать? С первыми, кто никогда не испытывал чувства вины и угрызений совести? Или со вторыми, кто каждый день прокручивает в голове вопрос "а не окажусь ли я виноватым, если сейчас я не… (сделаю как положено) или …"  я совершу ошибку". И подавляющее большинство выбрало первую группу... Читать далее
инквизитор изучаю ведьм.  · 14 мар 2020
Потому что истинное учение было искажено. И те кто искажал был заинтересован в рабах. Для этого детей Ьога переделали в рабов божьих. Отняли у них все что можно отнять и превратили в стадо. Теперь это стадо стригут и делают шашлык. при этом Бог и Христос как были так и есть. и они готовы принять любое чадо но человек должен знать и понимать что где и как делать чтоб... Читать далее

Так и есть "сынов божьих" превратили в "рабов божьих"

Первый
Человек я творческий, вижу красоту  · 24 июн 2020
Да и Христос в Евангелиях не смеется, а плачет. Посмотрите со стороны на этот постоянный «постный» настрой нашей веры, темные юбки, ежедневная готовность к Апокалипсису (читай — смерти), почитание мощей. Христос для меня потерялся, затерся в бесконечных толкованиях и обсуждениях. * Действия порочных в этическом отношении людей всегда способствовали искажению и даже... Читать далее

Все так и есть...и очень жаль, что прах правит духом