Чем руководствуются должники по микрозаймам, когда берут деньги под несусветный процент?

ПсихологияФинансы+2
Борис Вильевич
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 10 апр 2019  · banki.ru

В микрофинансовые организации обращаются не только финансово безграмотные клиенты, но и также люди, которым денежные средства нужны срочно (например, для покупки горящего тура) и на небольшой период (например, до зарплаты).  Проценты по микрозаймам сейчас не являются запредельными и ограничены законодательно. Процентная ставка не может превышать 1,5% в день, но ряд МФО предлагают ставки гораздо ниже, в том числе и бесплатные первые займы (как правило, на срок до 7 дней). Поэтому люди готовы брать деньги на таких условиях на короткий срок, и как правило, не допускают просрочек и применения к ним санкций. Второй распространенной причиной обращения в МФО является отказ банков в кредитах по тем или иным причинам. Также к микрокредиторам обращаются и для того, чтобы исправить отрицательную кредитную историю. МФО так же, как и банки, отражают данные о заемщиках в бюро кредитных историй, поэтому при оформлении и возврате нескольких микрозаймов в срок, индивидуальный кредитный рейтинг заемщика повышается, и он вправе претендовать на услуги банков.