Какие книги и сайты с теорией вы посоветуете, чтобы начать создавать неплохие художественные тексты? Такие, чтобы хотя бы не было стыдно за них.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

Посоветую Вам для начала хорошо изучить русский язык, чтобы все было в порядке с грамматикой, орфографией и пунктуацией. Я редактирую литературный интернет-журнал и могу свидетельствовать: элементарная безграмотность это самая большая проблема молодых авторов. Ошибки неизбежны у всех, но важно, чтобы это были именно ошибки, а не системные недостатки.
Затем очень важно понять одну вещь: теория Вам ничего не даст, если не будете практиковаться ежедневно. Пишите для начала короткие рассказы, много рассказов. Так Вы научитесь: а) связно рассказывать историю от начала до конца; б) контролировать содержание, чтобы не появлялись висящие места и рояли в кустах; в) концентрировать сюжет, не растекаясь мыслью по древу. Лучшее упражнение - рассказать придуманный сюжет в установленном количестве знаков, например, в 10 тысячах.
Ну, а теперь о книгах. Есть две типичные ошибки при подборе подобной литературы. Первая - ищут "волшебный" рецепт, который мигом превратит читателя в нового Стивена Кинга. Таких книг не бывает в природе. Вторая - игнорируют теоретические работы ученых в пользу книг писателей-миллионеров типа "Как я написал первый бестселлер". Помните, что успех в литературе требует оригинальности, поэтому книга о чужом опыте может быть полезна только автору, уже выработавшему собственный, пусть и слабенький, стиль. Такой литератор сумеет приспособить к себе советы более успешных коллег. А новичок просто ударится в эпигонство.
Исходя из вышесказанного, я рекомендую начать с книги профессора Томаса Фостера "Искусство чтения". Она учит читать, но на самом деле как раз начинающему писателю будет крайне полезно взглянуть на текст с точки зрения читателя. Всегда старайтесь поставить себя на место читателя, когда что-то пишете. Еще хорошо бы Вам прочесть "Как читать книги" Мортимера Адлера.
Очень помогли лично мне следующие книги:
1. Джанни Родари. Грамматика фантазии.
2. Михаил Ахманов. Советы начинающим литераторам.
3. Сомерсет Моэм. Искусство слова.
4. Стивен Кинг. Как писать книги (особенно рекомендую!)
5. Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книг (вдвойне рекомендую!)
6. Марио Варгас Льоса. Письма молодому романисту.

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0
Прокомментировать

В вашем распоряжении помимо учебников по русскому языку есть масса книг по написанию текстов. 

А лучше всего, если вы будете много, много, много, много писать. Методом проб и ошибок у вас получится найти свой стиль.

Удачи!

Ирина Кирилловаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью