С чего начались санкции США по отношению к РФ и вообще как повлияли каждые новые санкции на фондовый рынок РФ?

ФинансыЭкономика+3
Dastan Karimov
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 22 нояб 2018

С чего начались - это вопрос политологам (хотя я и там немного шарю, но не моя область).

Как санкции влияют на фондовый рынок очень хорошо видно на графиках, приведу пример с ОФЗ - долговыми обязательствами Российской федерации. Они так же обращаются на Московской бирже, любой может купить и продать. Ликвидные ОФЗ можно даже шортить :)

Если без заумных слов:

6 апреля 2018 - "санкции против Русала и Дерипаски" - помимо падения акций Русала на несколько десятков процентов, выросла доходность облигаций федерального займа (доходность растёт при падени и цены облигаций).

С тех пор, сама угроза угрозы санкций и слухи вокруг иностранного участия в долге России давят на доходность ОФЗ. Сегодня (ноябрь 2018) доходность облигаций от Министерства Финансов РФ выше 8%. При этом, максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам сегодня составляет 7,18%.

Вывод: из-за санкций Государству тяжелее занимать не только на внешних рынках, но и на внутреннем. Если доходность продолжит расти, то многие начнут вспоминать историю с ГКО из 1998-го...